То есть сколько раз я должен подавать иск?

• г. Анадырь

Скажите пожалуйста является ли одним судебным производством доказательство фактического вступления в наследство, оспаривание свидетельства на право на наследство, определение доли и признание другого наследника недостойным? Или это разные производства? То есть сколько раз я должен подавать иск? Сколько должно быть судов? Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Любое обращение в суд в течение 6 месяцев по поводу наследства является бесспорным доказательством фактичсекого принятия наследства.

Можно и в одном проиводстве рассматривать дело. Но в вашем случае неразумно. Если вы хотите признать наследника недостойным, то как вы можете с ним делить доли. Это отдлельно, после проигрыша 1 дела. Что касается оспаривания свидетельства о праве на наследство, то если оно выдано, значит вы пропустили 6 месячный срок. Уточните обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Установление факта принятия наследства - особое производство.

Остальные требования, указанные вами, могут быть рассмотрены только в порядке искового производства. Поэтому суд может просить вас разъединить требования и рассматривать их в различных процессах. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Вопрос такой.

А если наследник не проживал снаследодателем, а просто был прописан, евляется ли это для получения фактического наследства?

- если наследник пропустил срок вступления в наследство и тем самым утратил право на наследование, можно ли дополнительно лишить его этого права путем признания недостойным?-если суд принял к производству иск с нарушением подсудности и вынес решение, после чего выяснилось, что данный иск подлежит рассмотрению в другой стране – что делать с решением при условии что жалоба об отказе в передаче по подсудности удовлетворена?-если судом отказано в передаче по подсудности – то данное определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Обязан ли суд на этот период приостановить рассмотрение дела? Если нет, то в чем смысл обжалования этого определения, если его рассмотрение будет после решения.?-может ли суд в одном процессе давать квалификацию действиям ответчика как противоправную, умышленную, направленную против другого наследника и самому же опираясь на свои же формулировки признавать наследника недостойным?

Как правильно подать иск о признании недостойным наследника или предъявить требование к другим ответчиками с предоставлением доказательств о недостойном поведении другого наследника в рамках дела к другим ответчикам?

Признание наследника недостойным. Сын наследодатель, функции матери выполняла бабушка в качестве опекуна, тем не менее мать не была лишена родительских прав. В случае вступления в наследство человека на которого завещание, какова вероятность удовлетворения иска наследника, о недостойном наследнике в лице матери, высокая?

Ситуация: должник умер, остались долги перед финансовыми организациями. Есть наследник, вступивший в права наследования. Если по его долгам обязательства переходят к наследнику, то возникает вопрос: судебные приставы автоматически вносят в банк данных исполнительных производств наследника или для этого выносится новый судебный приказ (решение, определение), на основании которого возбуждается новое исполнительное производство в отношении наследника? Спасибо, Иван.

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Наследник до истечения срока шести месяцев намерен получить свидетельство на все имущество умершего, о чем заявил в заявлении к нотариусу и при этом ложно указал, других наследников он не знает. Нотариус заверил подписью и печатью данное заявление.

Какие меры принимает в этом случае нотариус?

Имеет ли он право скрыть от другого наследника данный факт и выдать первому наследнику свидетельства уже на половину наследства?

Где рассматривается иск о признании наследника недостойным по территории?

Имеет ли право рассмотреть данное обстоятельство суд внутри другого дела по возврату наследства в наследственную массу или назначении возмещения по доли каждому наследнику от ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, доказать то, что наследник недостойный возможно только после вступления в наследство, т.е. через полгода, после получения свидетельства о праве наследства по завещанию за исключением обязательной доли? И через суд?

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

Помогите разобраться: По решению суда я должна выплатить компенсацию (половину стоимости авто) наследнику. Наследник заявление на принятие наследства нотариусу подал и все - Свидетельство о праве на наследство на авто не получил, госпошлину 0.3 % не платил. Должнен ли наследник дооформить документы, а после получить деньги за наследство? Сейчас получается, что решение суда освободило наследника от расходов: на оценку наследства, на оплату госпошлины, за выдачу Свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение