То есть сколько раз я должен подавать иск?

• г. Анадырь

Скажите пожалуйста является ли одним судебным производством доказательство фактического вступления в наследство, оспаривание свидетельства на право на наследство, определение доли и признание другого наследника недостойным? Или это разные производства? То есть сколько раз я должен подавать иск? Сколько должно быть судов? Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (2):

Любое обращение в суд в течение 6 месяцев по поводу наследства является бесспорным доказательством фактичсекого принятия наследства.

Можно и в одном проиводстве рассматривать дело. Но в вашем случае неразумно. Если вы хотите признать наследника недостойным, то как вы можете с ним делить доли. Это отдлельно, после проигрыша 1 дела. Что касается оспаривания свидетельства о праве на наследство, то если оно выдано, значит вы пропустили 6 месячный срок. Уточните обстоятельства.

Установление факта принятия наследства - особое производство.

Остальные требования, указанные вами, могут быть рассмотрены только в порядке искового производства. Поэтому суд может просить вас разъединить требования и рассматривать их в различных процессах. С уважением,