Мне нужна именно форма заявления, что туда написать и как грамотно это сделать.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на выплату алиментов отцом на мою 4-ёх летнюю дочь. В браке мы не состояли, но было сделано установление отцовства на него и у дочки фамилия отца. Мне нужна именно форма заявления, что туда написать и как грамотно это сделать.

И ещё ворос, вы не подскажете, если я выйду замуж и захочу поменять фамилию ребёнка на фамилию мужа, смогу ли я это сделать без разрешения отца?

Заранее благодарю, Вика.

Ответы на вопрос (3):

1. Образцы заявлений о вз. алиментов Вы можете найти в любом суде совершенно бесплатно. Есть они и в интернете. Персональное составление заявлений производится за плату.

2. Не сможете: только в судебном порядке или с согласия отца.

В ___________________ районный

(наименование суда)

(городской) суд г. ___________

Истец: _______________________

(Ф.И.О., адрес заявителя)

Ответчик: ____________________

(Ф.И.О.,

______________________________

адрес лица, обязанного

______________________________

платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я не вступил(а) в брак с _________________________

(дата) (Ф.И.О. и адрес супруга)

и не проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________

______________________________________________________________________

У неня имеется(ются) ребенок (дети) _____________________

______________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)

материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а)

другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным

документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________________________________________________

(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,

обязанного платить алименты)

__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________

(город, область)

в мою пользу алименты на _____________________________________________

(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты

подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на

иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. ______________

(подпись)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это типовая форма.

В исковом заявлении вам необходимо сослаться на порядок установления отцовства.

Удачи!

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением,