Претензия по устранению поломки микроволновки на гарантии при установке кухни на заказ

• г. Вологда

При установке кухни на заказ установщиками была поломана микроволновка на гарантии. Как написать претензию по устранению данного недостатка.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать в свободной форме, но лучше опираясь на требования Закона о защите прав потребителя.

Здравствуйте, Наталия!

Здесь не предоставляются услуги составления претензии.

Для ее получения вы можете обратиться непосредственно к специалисту через форму личной консультации.

Добрый день. Я так понимаю что здесь не гарантийный случай, и Вам придется писать претензию к работникам сломавших микроволновку. Претензию Вы можете написать в свободной форме опираясь на ст.15 и 1064 ГК РФ их привожу ниже.

15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если ущерб не возмещен, то Вы сможете его возместить через суд. Удачи Вам.