Первая жена собирается подать в суд на пересмотр суммы алиментов, мотивируя тем, что выплачиваемых сум ей не хватает на жизнь.

• г. Москва

У моего мужа от первого брака остался сын, которому он выплачивал алименты регулярно, даже в то время когда находился без работы. У нас на иждевении еще двое детей, младшему 2 года. Первая жена собирается подать в суд на пересмотр суммы алиментов, мотивируя тем, что выплачиваемых сум ей не хватает на жизнь.

Вопрос: Какую сумму мы обязаны ей выплачивать и может ли она задним числом потребовать с нас деньги даже за тот период когда муж не работал, а деньги выплачивались из моей зараплаты.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать в суд на мужа и определить алименты на ваших двух детей или заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов на ваших детей.

Такеж вы вправе подать на алименты себе до исполнения ребенку 3 лет.

А мужу подать на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. Или дождаться иска первой супруги и написать встречный иск на уменьшение. Ей алименты должны быть уменьшены с учетом того, что муж содержит еще 2 детей.

Деньги за прошедший период вы сами указали, что перечислялись регулярно, поэтому никакой задолженности она потребвоать не может.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,