Первая жена собирается подать в суд на пересмотр суммы алиментов, мотивируя тем, что выплачиваемых сум ей не хватает на жизнь.

• г. Москва

У моего мужа от первого брака остался сын, которому он выплачивал алименты регулярно, даже в то время когда находился без работы. У нас на иждевении еще двое детей, младшему 2 года. Первая жена собирается подать в суд на пересмотр суммы алиментов, мотивируя тем, что выплачиваемых сум ей не хватает на жизнь.

Вопрос: Какую сумму мы обязаны ей выплачивать и может ли она задним числом потребовать с нас деньги даже за тот период когда муж не работал, а деньги выплачивались из моей зараплаты.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать в суд на мужа и определить алименты на ваших двух детей или заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов на ваших детей.

Такеж вы вправе подать на алименты себе до исполнения ребенку 3 лет.

А мужу подать на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. Или дождаться иска первой супруги и написать встречный иск на уменьшение. Ей алименты должны быть уменьшены с учетом того, что муж содержит еще 2 детей.

Деньги за прошедший период вы сами указали, что перечислялись регулярно, поэтому никакой задолженности она потребвоать не может.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У мужа от первого брака двое детей, выплачивал алименты 33 % от зарплаты. Остался без работы. У нас в браке один ребенок. Как и какую сумму может назначить суд? Договориться с бывшей женой не получится.

Муж потерял работу. От первого брака имеет ребёнка, которому регулярно платил алименты. У нас двое детей, младшей чуть больше полутора лет, старшей 9.на старшую ранее я оформляла алименты, чтобы уменьшить выплаты с 25 до 15 процентов. Сейчас у нас кризис в семье, я в декретном отпуске на еждевении у мужа, он остался без работы и пока не устроиться на новую нет возможности выплачивать алименты сыну от первого брака. Могу ли я ещё уменьшить сумму алиментов (подать на второго ребёнка) или как то выплачивать алименты сыну мужа по мере возможности и суммой поменьше? Заранее благодарю.

У мужа от первого брака есть сын, которому он по решению суда должен платить 1\6 часть алиментов. Может ли муж подать иск в суд, что бы с него взыскивали алименты в твердой денежной сумме. Муж официально не работает и у него на иждивении находится наш несовершеннолетний сын и я (не работаю по состоянию здоровья, не инвалид). Какую сумму пошлины надо заплатить в суде?

У моего мужа есть ребёнок от первого брака. В 2011 году бывшая жена высудила алименты в фиксированной сумме. Может ли она сейчас подать в суд чтобы мой муж выплачивал алименты не фиксированную сумму, а по процентам?

Может ли вторая жена мужа подать на алименты задним числом? И на какую примерно сумму она может рассчитывать, если муж живет по месту основной прописки, т.е. не с ней, имеют общего ребенка 5-ти месяцев. Муж выплачивает 33% алиментов на двух детей от первого брака, и в данный момент он проживает с ними. На какую сумму алиментов на себя может рассчитывать вторая жена, если зарплата мужа составляет около 14500 руб? будет ли для суда уважительной причиной (для уменьшения суммы алиментов на жену), что имеется кредитные обязательства перед банком? Спасибо.

От второго брака у нас родились еще 2 сына. При том самому маленькому год. Я не работаю и еще с нами живет мой сын от первого брака, на которого алименты мой бывший муж не платит - скрывается. Т.е. на иждивении у мужа все мы находимся. Может ли муж подать на уменьшение алиментов. И как правильно юридически все сделать. Заранее спасибо!

Возможно ли снизить сумму выплачиваемых алиментов если муж официально не работает? У нас двое детей (один из них один до 3 х лет), я сижу в отпуске по уходу за ребенком в связи с этим я не работаю. Получается что на иждивении у мужа трое. Приставы выставили выплачивать по 5 тысяч ребенку от первого брака. При такой сумме выплат ущемляются права моих детей. Муж пока не может устроиться официально. Возможно ли уменьшить сумму начисляемых алиментов? При рождении первого ребенка в нашем браке мы подавали иск на снижение алиментов который был удовлетворен с 25 до 16% на ребенка от первого брака. Возможно ли сейчас при такой ситуации еще подать иск на снижение суммы алиментов так как он обеспечивает троих человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж (брак зарегистрирован официально) платит алименты на ребенка от прошлого брака в размере 25% от заработной платы. Сейчас у нас родился ребенок и я хочу подать на алименты на своего ребенка, чтобы в последствии можно было уменьшить сумму алиментов, выплачиваемых на ребенка мужа от первого брака. Есть ли какие-либо основания для отказа в уменьшении суммы, и может ли бывшая жена мужа подать иск о выплате алиментов в твердой сумме? Я нигде не работаю.

У моего мужа от первого брака двое несоверошенолетних детей, на данный момент он остался без работы, какую сумму алиментов он должен выплачивать ежемесечно если он не работает? Проживает в Челябинской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение