Уже на тот момент никакого жилья у них не было, и соответственно никто и нигде ее не зарегистрировал.

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, сама ответить я не могу, хотя по образованию юрист. Моя свекровь прописана в Алтайском крае, живет в Новосибирске и имеет дочь. Дочери, когда та училась в школе, вместе с другими школьниками оформили паспорт. Уже на тот момент никакого жилья у них не было, и соответственно никто и нигде ее не зарегистрировал. Сейчас девушке исполнилось 18 лет и я хочу ее зарегистрировать по месту пребывания, чтобы она смогла устроиться на работу (У нас до сих пор могут отказать в приеме лишь по причине отсутствия регистрации). Я обратилась в паспортный стол по месту жительства (я собственник квартиры, в которой хочу зарегистрировать сестру мужа). Но мне отказали, сославшись на то обстоятельство, что пусть она обращается в паспортный стол по месту получения паспорта. И как быть в такой ситуации. Ведь в паспортном столе нет ее данных, она нигде не прописана. Пожалуйста, объясните со ссылкой на конкретные нормы как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Галина! Вопросы регистрации по месту пребывания регулируются Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников помещения

Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Процедурные вопросы регистрации граждан по месту пребывания регулируются Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.1996 N 202,

от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394, от 10.06.2002 N 550,

от 16.09.2002 N 900,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 20.07.1998 N ГКПИ 98-230)

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

- Документ, удостоверяющий личность.

- . Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

- . Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение).

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.1997 N 600)

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют в трех экземплярах адресные листки прибытия по форме и в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, , вместе с адресными листками прибытия в паспортно - визовую службу органов внутренних дел. В городах, где расположены республиканские, краевые, областные, окружные адресно - справочные бюро, адресные листки прибытия составляются в двух экземплярах.

Несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих, и другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при осуществлении регистрации.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

Оформляя регистрацию граждан, сотрудниками паспортно - визовой службы органов внутренних дел должны тщательно проверяться представленные документы. При этом обращается внимание на полноту и правильность заполнения заявлений по форме N 1, визуально выясняется, не содержат ли поступившие документы внешних признаков подделки (подчистки, травления, дорисовки текста, подделки оттисков печатей, штампов, переклейки фотографических карточек, вставки листов из других аналогичных документов и т.д.).

При отсутствии всех необходимых документов, являющихся основанием для регистрации по месту пребывания, представленные документы возвращаются. При этом должностному лицу, ответственному за регистрацию, а также гражданину или уполномоченному представителю юридического лица, представляющему для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, разъясняется, какие документы необходимо представить.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

В 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации по месту пребывания соответствующие должностные лица паспортно - визовой службы органов внутренних дел обязаны зарегистрировать граждан по месту пребывания или письменно уведомить их о причинах отказа. О принятом решении производится запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 1. При этом указываются основания регистрации или отказа со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Приказов МВД РФ от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394)

Абзацы 2 и 3 исключены. - Приказ МВД РФ от 30.06.1998 N 394.

При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники паспортно - визовой службы органов внутренних дел:

Оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (Приложение 3) с одновременным проставлением в соответствующей графе заявлений по форме N 1 порядкового номера выданного в текущем году свидетельства. Начиная с 1 января нумерация свидетельств производится с единицы.

Свидетельства о регистрации граждан по месту пребывания по форме N 3 заполняются на пишущих машинках или с помощью принтеров электронно - вычислительных машин. Сокращения и исправления записей не допускаются.

Оформленные свидетельства о регистрации по месту пребывания подписываются начальниками паспортно - визовой службы органов внутренних дел или их заместителями (а в их отсутствие - начальниками органов внутренних дел или их заместителями) и скрепляются печатями, применяемыми для оформления паспортов.

Свидетельства о регистрации по месту пребывания учитываются в журнале При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания, им выдается дубликат в порядке, установленном настоящей Инструкцией, с проставлением в нем прежнего регистрационного номера.

Возвращают должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также гражданам и юридическим лицам, предоставляющим для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, все сданные документы (за исключением заявлений по форме N 1 и адресных листков прибытия вместе со свидетельствами о регистрации по месту пребывания по форме N 3 для последующей передачи их зарегистрированным лицам.

Первый экземпляр адресных листков прибытия по форме N 2 в 2-дневный срок со дня получения направляют в республиканские, краевые, областные, окружные адресно - справочное бюро, второй экземпляр - помещают в адресно - справочные картотеки горрайорганов внутренних дел, третий - в специальные картотеки для контроля за сроками пребывания зарегистрированных граждан, которые ведутся по датам окончания регистрации.

После оформления регистрации граждан по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков прибытия по форме N 2 сотрудники паспортно - визовой службы в течение суток посредством телефонной, телеграфной, факсимильной (в зависимости от местных условий) связи проверяют зарегистрированных граждан по учетам республиканских, краевых, областных, окружных адресно - справочных бюро, на чьей территории обслуживания граждане зарегистрированы по месту пребывания, при необходимости осуществляют проверку по соответствующим учетам органов внутренних дел, где прибывшие граждане зарегистрированы по месту жительства.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.1997 N 600)

Если на зарегистрированных по месту пребывания лиц имеются сторожевые листки, сотрудники паспортно - визовой службы немедленно докладывают об этом своим руководителям, которые обязаны доложить руководству или дежурному по органу внутренних дел и затем действуют по их указанию.

. Заявления по форме N 1 на зарегистрированных по месту пребывания граждан подшиваются в дела. Количество томов дела формируется в зависимости от объема (за год, полугодие, квартал, месяц).

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

В отдел внутренних дел, В администрацию ______________________

(ненужное зачеркнуть)

__________________________________________________________________

от _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

Прошу зарегистрировать меня с ____________________________________

(женой, мужем, семьей, детьми)

всего ______ человек по месту пребывания с "__" __________ 19__ г.

по "__" ___________ 19__ г. Прибыл(а, и) из _____________________

(указать точный

__________________________________________________________________

адрес места жительства прибывших граждан)

Жилое помещение предоставлено ____________________________________

(Ф.И.О. предоставившего помещение)

Основание ________________________________________________________

(документ, являющийся основанием для проживания (договор найма

__________________________________________________________________

(поднайма), аренды (субаренды), заявление лица, предост. ж/п)

Адрес места пребывания: город, поселок, село и т.д. ______________

ул. ________________ дом _______ корпус _____ квартира _______.

Документ, удостоверяющий личность: вид ___________________________

(паспорт, св-во о рожд. и т.д.)

серия __________ N _____________ выдан ___________________________

(наименование органа, учреждения)

"__" ________ 19__ г. Подпись заявителя __________________________

"__" __________ 19__ г.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение ____________________

Подпись лица, предоставившего жилое помещение, заверяю

___________________________

(подпись должностного лица) М.П. "__" _________ 19__ г.

Вселение произведено в соответствии с законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Принятое решение _________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

"__" ________ 19__ г. Подпись _____________________

Форма N 1

(оборотная сторона)

Граждане до 14-летнего возраста, прибывшие с заявителем

(ф., и., о., год рождения, степень родства)

1. ___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ___________________________________________________________

4. ___________________________________________________________

5. ___________________________________________________________

Выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания N _____

от "__" ______________ 19__ г. ___________________________________

(подпись)

Форма N 3

СВИДЕТЕЛЬСТВО N ____

О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

Выдано ______________________________________________________

(Ф.И.О., год и место рождения)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

о том, что он(а) зарегистрирован(а) по месту пребывания по адресу:

__________________________________________________________________

(республика, край, область, округ, район, город, пгт, село,

__________________________________________________________________

деревня, аул, кишлак, улица, дом, корпус, квартира)

на срок с "__" ______________ 19__ г. по "__" ____________ 19__ г.

Вместе с ним (ней) зарегистрированы дети до 14 лет:

Фамилия, имя, отчество Год и месяц рождения

Свидетельство выдано к документу, удостоверяющему личность

вид _____________________________, серия ___________, N __________

дата выдачи "__" ___________ 19__ г.

__________________________________________________________________

(наименование органа, учреждения, выдавшего документ)

Начальник (руководитель) органа регистрационного учета __________

__________________________________________________________________

(наименование органа регистрационного учета)

__________________________________ (__________________)

(подпись) (фамилия)

М.П. "__" __________19__ г. Как Вы видите Галина работники паспортного стола которые Вам отказали не правы. Вы смело можете обжаловать их действия в суде ( в обязательном порядке потребуйте от них письменный отказ о регистрации по месту пребывания).

Желаем Вам Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и проживаю (с мужем и ребенком) в квартире (г. Сургут), собственником которой является моя свекровь (она проживает и прописанна в г. Уфа). Рожала я в г. Уфа, поэтому в свидетельстве о рождении местом рождения является г. Уфа (живем сами мы в г. Сургут). В данной квартире прописана только я (мать). Отец прописан в общежитии. В паспортный стол я подала следующие документы: заявление о просьбе прописать ребенка по моему месту прописки, справка с места прописки отца (о том, что он занимает койко место) и оба паспорта (мой и мужа). Но мне отказали и вернули документы, мотивируя тем, что ребенок родился в другом городе. Поэтому надо заявления формы 6 и согласие свекрови (собственника жилья). Заявление мы это заполнили, свекровь подписала (но приехать в Сургут, она не может, я сама туда ездила) и с ее паспортом я снова пришла в паспортный стол, но мне в прописки ребенка отказала, так как сказали, что должна присутствовать сама свекровь. Все документы на квартиру у меня (в паспортном столе я их показывала). Подскажите, пожайлуста как прописать ребенка по моему (матери) месту прописки, без собственника квартиры (она согласна на прописку, но приехать не может (проживает в другом городе)? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

У меня такой вопрос...

Моя близкая подруга вышла замуж в апреле, взяла фамилию мужа.

Сейчас необходимо сменить паспорт, но загвоздка в том, что нет ни постоянной ни временной регистрации.

Обратилась по месту прописки мужа в паспортный стол, там отказали в замене паспорта т.к. нет прописки и регистрации.

Скажите, имеют ли право отказывать в замене паспорта по месту обращения, в рйоне где прописан муж?

Как в такой ситуации поступить?

Вопрос возникает потому что я прописана в Ярославской Области, вышла замуж и подавала документы на смену паспорта по метру регистрции мужа, никаких вопросов ко мне небыло, а подруге отказали. Почему?

В ноябре муж выписал меня из квартиры, до марта месяца я не смогла в силу некоторых обстоятельств найти место для прописки. В марте месяце по достижению возраста мне необходимо было поменять паспорт, я обратилась в паспортный стол по старому месту жительства мне отказали в замене паспорта так как на данный момент, у меня нет прописки. Как мне в данной ситуации заменить паспорт?

Проживаю в Спб уже 8 лет, сейчас сделала временную регистрацию ещё на 5 лет. Пришла в паспортный стол в Спб с пожеланием выписаться по месту пост прописки (на территории рф но в другом регионе). Мне отказали, сказали, что я это могу сделать лишь в своём регионе. Юристы спб сказали, что в паспортном столе нарушают мои права, так как по закону я сама выбираю место проживания и регистрации. Временная регистрация у меня есть. Законно ли мне отказывают в паспортном столе спб. Могу ли я написать жалобу на имя начальника паспортного стола, что они нарушают мои права и не могут мне отказать. В паспортном столе моего региона сказали, что я имею право выписаться не приезжая к ним, но в течении 10 дней я должна сделать либо постоянную прописку, либо временную регистрацию.

Я делаю гражданство РФ, на основании заграничного паспорта РФ, который был выдан в посольстве РФ в Узбекистане, в г. Тащкенте, я зарегистрирована по этому паспорту в Тимирязевском паспортном столе. Хотела сделать общегражданский паспорт, для этого пришла в паспортный стол данного района, начальник паспортного стола сделал копии паспорта и регистрации, отдал мне и сказал, что теперь нужно ждать ответа на запрос, о подтверждении гражданства; я не писала никакого заявления, на все мои вопросы о сроках ответа на этот запрос, а также о том, куда посылается запрос, был один ответ: "Это не ваше дело".Запрос, как мне говорит тот же самый начальник паспортного стола был послан 01.10.05 и на него до сих пор нет ответа и когджа будет не известно. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:1) Должна ли я была писать какое-то заявление для получения общегражданского паспорта в паспортном столе?2) Куда отправляется запрос на подтверждение моего гражданства?3) Могу ли я как-то проверить посылался ли запрос вообще?4) Могу ли я как-то ускорить процесс получения моего гражданства?5) Все ли я делала правильно для получения паспорта? 6) Меня никуда не берут на работу с моим заграничным паспортом РФ, могу ли я работать с этим паспортом и регоистрацией на него? 7) Какие права на территории РФ я имею, имея этот паспортСпасибо огромное, вы мне очень поможете, если ответите на все мои вопросыЕлена.

Моей дочери недавно исполнилось 15 лет. Она обратилась в паспортный стол за оформлением паспорта (в 14 лет она его не получила). В паспортном столе ей сказали, что она должна заплатить штраф в размере 2500 руб. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад мой супруг был выселен с предыдущего места жительства по решению суда. Об решении суда он не был уведомлен. В настоящее время он нигде не зарегистрирован, в паспортном столе по старому месту жительства ему поставили в паспорт соответствующий штамп и дали листок убытия. Сейчас он должен обменять паспорт по достижению 45-лет и я хочу постоянно зарегистрировать его в приватизированной квартире, собственником которой является моя мать. Она согласна зарегистрировать зятя. Какой порядок наших действий? Сначала зарегистрировать его по старому паспорту? Куда он должен обращаться с заявлением об обмене паспорта?

Вопрос такой, на меня написали заявление о краже, мой бывший работодатель, я написала объяснительную оперу, дело передали участковому, участковый требует мою ксерокопию паспорта, входить ли обязательство моя ксерокопия поспорта, и могу ли я отказать ему, пусть он обращается в паспортный стол?

Моей дочери 13 лет. Могу ли я поменять ее адрес регистрации из одной моей собственной квартиры, где она зарегистрирована вместе со мной, в другую мою собственную квартиру, в которой никто не прописан? В паспортном столе отказали, мотивируя отсутствием у дочери паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение