Обманутый даритель - Как вернуть дары и деньги после фальшивой болезни?

• г. Москва

Общался с девушкой, дарил айфон 10 й, машину, помогал со всеми финансовыми трудностями, надеялся что обратит внимание на меня и начнет встречаться. Потом сказала, что тяжело больна, нужны деньги на лечение, я дал ей деньги. Оказалось не больная. Могу ли я вернуть что-то и каким образом? Сама отказывается... Есть ли состав мошенничества? Переписка в ватсапп сохранена.

Ответы на вопрос (5):

Да, есть состава мошенничества, которое заключается в предоставлении ложной информации о состоянии здоровья. Обращайтесь в полицию. В рамках уголовного дела предъявляйте иск о взыскании причиненного ущерба. Но это касается только денег на лечение. Дело не такое простое как кажется. В отношении других денег надо знать каким образом Вы перечисляли деньги, знать содержание переписки. Остальные деньги также взыскивать в судебном порядке.

В полиции откажут, больна ни больна, особо роли не сыграет. Вы добровольно делали подарки. Тут вопрос в другом, право собственности на все вещи у вас, денежные средства переводили, значит это займ. Направьте претензию в ее адрес и в судебном порядке взыскивайте с нее денежные средства, проценты за пользования денежными средствами.

Шанс вернуть есть всегда. Обращайтесь на очную консультацию, необходимо прояснять обстоятельства дела и выстраивать алгоритм вашей защиты.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Возможно вы деньги ей пересылали на карту. Можно и сделку по покупке расторгнуть через суд.

Есть состав мошенничества.

Подарки, это не включается в хищение, а вот под видом лечения, обманув Вас, получила денежные средства, это уже уголовный состав ст. 159 УК РФ.

Подавайте заявление в полицию.

Надо разобраться, в какой форме это происходило, в частности, есть ли доказательства передачи, переводов денег. Если есть, можно, скажем, обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.