Где найти этот закон или положение, которое разрешает выезд без согласования и оформления док-ов бывшим супругом.

• г. Москва

Я разведена.

Хочу с дочерью поехать за границу на отдых. В прошлом году дочь была вписана в мой паспорт и бумаги-согласия бывшего супруга не попросили.

Сейчас я оформила отдельный паспорт.

Где найти этот закон или положение, которое разрешает выезд без согласования и оформления док-ов бывшим супругом. Хочу распечатать его и показывать соответствующим органам!

Подскажите, где найти этот документ.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поехать с сыном на отдых в Турцию. Сыну-8, живет со мной. Бывший муж-мы в разводе 3 года не дает своего согласия. Знаю, что по закону для выезда за границу, если ребенок вписан в паспорт согласие второго супруга не требуется. Тем более, что мы в разводе. Имею ли я право выехать за границу с сыном без согласия бывшего мужа?

Я хочу поехать с дочерью на отдых в Украину. Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд дочери за границу? Какие нужны документы для выезда с РФ и въезда в Украину. Хотелось бы ответ со ссылками на официальные документы, спасибо.

, для этого нужно сделать гражданство ребенку, нужны паспорта обоих родителей, но у меня нет возможности взять паспорт бывшего мужа, могу взять только ксерокопию, скажите пожалуйста могут ли сделать гражданство по моему паспорту и его ксерокопии... заранее спасибо!

Моему ребенку 13 лет. Я разведена с 1999 года. Каждый раз при выезде из страны на отдых встает одна и та же проблема: нотариально заверенное согласие моего бывшего супруга на то что наш ребенок (вместе со мной) выезжает из страны. Для меня это проблематично. Вот сейчас хотим поехать в Крым. Слышала, вроде бы в прошлом году отменили это правило. Если это так, не могли бы Вы назвать номер этого постановления или указа? Не могли бы Вы также подсказать достаточно ли взять свидетельство о рождении и ее заграничный паспорт (у дочки отдельный заграничный паспорт)?

Заранее спасибо.

Я разведена имею ребенка 4 года, хочу поехать на отдых за границу вместе с ребенком, нужно сделать гражданство ребенку, но встречаться с бывшим не хочется... скажите можно ли сделать гражданство предоставив ксерокопию паспорта бывшего мужа... заранее спасибо...

В разводе, хочу поехать с ребенком на отдых на территории РФ, бывшая супруга утверждает что необходима доверенность в которой она указывает свое согласие на отдых ребенка с бывшим супругом. Вопрос, разве необходима подобная доверенность если отдых будет не заграницей? Заранее спасибо.

Я разведена, хочу отправить ребенка на отдых в Украину с бабушкой. Нужно ли в этом случае мне согласие на выезд ребенка от бывшего супруга? От меня есть разрешение. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим супругом и с нашей совместной дочерью получили квартиру. На нее оформлен договор соц. найма, в котором мы с дочерью вписаны как члены семьи нанимателя. Мой бывший супруг оформил приватизацию на себя и на нашу дочь без моего согласия. Мы в это время уже жили отдельно. Квартиру я расприватизировала по суду. Сейчас мы в разводе, пришли к соглашению и хотели бы приватизировать и продать квартиру. Возможна ли повторная приватизация данной квартиры? Может ли мой бывший супруг участвовать в приватизации?

Хочу отправить несовершеннолетнюю дочь на отдых в Тайланд с моей сестрой (ее тетей). С мужем я в разводе, он пьет, алиментов не платит, дочерью не занимается. Обязательно ли нужно его согласие на выезд ребенка за границу, или достаточно только моего? Если отец не напишет нотариально зевереное заявление о запрете на выезд ребенка-то можно ли отправить ребенка с тетей, без его нотариально-заверенного согласия? Какие есть нормативные документы на выезд несовершеннолетнего за границу? Спасибо.

Я не поддерживаю отношений с бывшим гражданским мужем, нашей дочери 1,5 года, её судьбой он не интересуется (сейчас дело об алиментах рассматривается в суде), дочь имеет его фамилию. Подскажите, возможен ли наш с ней выезд за границу (для отдыха, разово) без доверенности от него. И что мне лучше оформить-отдельный загранпаспорт для дочери или вписать её в свой? И нужно ли для оформления этих документов его согласие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение