Имею ли я право выехать за границу с сыном без согласия бывшего мужа?

• г. Москва

Хочу поехать с сыном на отдых в Турцию. Сыну-8, живет со мной. Бывший муж-мы в разводе 3 года не дает своего согласия. Знаю, что по закону для выезда за границу, если ребенок вписан в паспорт согласие второго супруга не требуется. Тем более, что мы в разводе. Имею ли я право выехать за границу с сыном без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оксана! Стойкое убеждение граждан о необходимости иметь согласие второго родителя на выезд ребенка за границу (неизвестно откуда взявшееся), если честно, удивляет уже ни один год.

В реальности дело обстоит так:

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.

В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него в пограничные органы не поступило заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено……

…..В случае, если один из родителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из российской федерации, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Фотография в паспорт нужна с 6ти лет... В остальном - верно - согласие на выезд не нужно. В некоторых случаях нужно согласие на получение виз в некоторые страны. В турцию можете ехать без оглядки на мнение супруга.

Спросить
Пожаловаться

Связан с выездом несовершенолетнего сына в Турцию.

Я разведена, мой бывший муж не дает согласие на выезд. Бывший муж живет в другом городе. Ребенок едет за рубеж со мной, у него есть свой паспорт и он вписан в мой.

Вопрос обязательно ли нужно разрешение бывшего мужа на выезд ребенка.

В прошлом году мой сын ездил в Турцию с бабушкой и дедушкой, его пропустили с моим разрешением.

Я в разводе с 2003 г, воспитываю сына 11 л. Бывший муж алименты не выплачивает, т.к. официально не подавала. Ребенок прописан у бывшего мужа. Я хочу вывезти ребенка за границу, но не могу получить вкладыш российского гражданства на ребенка, для того чтобы оформить загранпаспорт, без паспорта второго супруга, т.к. бывший супруг не идет со мной на контакт. Могу ли я получить вкладыш российского гражданства ребенку и разрешения на его выезд без предъявления паспорта второго родителя и его согласия. И можно ли получить выписку из домовой книги по адресу где прописан сын без согласия бывшего супруга.

Я гражданка России. Муж и сын граждане Азербайджана. Сын вписан в паспорт супруга. Хочу вместе с сыном без мужа поехать в Азербайджан. Через границу нас не пропускают т.к. сын гражд. Азерб-на и не вписан в мой паспорт, своего заграна у ребенка нет. Что делать? Как мне с сыном поехать в Азербайджан? Согласие отца на выезд ребенка есть. Помогите.

Я собираюсь выехать с ребёнком (3 года) на отдых в Египет. Мой бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка. В законе N114-ФЗ сказано, что согласие необходимо только в случае если ребёнок выезжает с третьими лицами. А если с одинм из родителей, то согласия второго родителя не нужно. Но, как показывает практика, случались проблемы на паспортном контроле и просто напросто не выпускали за границу без согласия второго родителя. Как можно решить проблему? Стоит ли обращаться в суд с иском о принуждении моего бывшего мужа выдачи согласия на выезд ребёнка? Если да, то какой суд рассматривает подобные иски? И выигрышно ли это дело?

Ребенок отправляется с бабушкой в Турцию (отец с матерью в разводе, имеют разные фамилии, у бабушки третья), у сына такая же фамилия как и у отца, нужно ли согласие на выезд/въезд ребенка из Москвы в Турцию от обоих родителей? По закону можно и от одного родителя, на практике бывает по-другому и требуют согласия от второго родителя, на границе Турции вообще никаких Согласий не требуется, если ребенок летит в сопровождении хотя бы кого то, так написано на сайте Посольства Турции. Ка быть?

Я с мужем в разводе с 1998 года. Алименты не получаю с 2003 года. Имею ли я право без его согласия выехать с ребенком на отдых за пределы РФ, или ребенок выехать с группой (классом). Требуется ли его согласие на выезд?

Нашему общему ребенку 2,5 года. По решению суда ребенок проживает со мной. Отец с ребенком не общается, встречаться и подписывать согласие о выезде ребенка со мной за границу не желает. В турагенстве меня заверили, что для выеда в страну, не требующую оформления визы (мы собираемся в Турцию) согласие второго родителя не требуется. Хотелось бы узнать, действительно ли это так. (Желательно со ссылкой на статью в соответствующем документе).

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поехать с сыном в Турцию. Можно ли без согласия бывшего мужа (отца ребёнка) выехать в Турцию, к морю?

Гражданство России.

Спасибо!

Элла.

Я хотела поехать с ребенком на отдых в Турцию, но мне сказали, что должно быть согласие на выед, хотя 2 года назад ездила и никто не спросил даже. Подскажите, вроде появились поправки в закон, где не требуется согласия мужа на вывоз ребенка за границу. Не подскажите где посмотреть. Спасибо.

Какие точно нужны документы, для выезда на отдых с сыном, в Турцию, без согласия бывшего мужа, учитывая то, что с мужем в разводе и у нас с ребенком разные фамилии. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение