Имею ли я право выехать за границу с сыном без согласия бывшего мужа?

• г. Москва

Хочу поехать с сыном на отдых в Турцию. Сыну-8, живет со мной. Бывший муж-мы в разводе 3 года не дает своего согласия. Знаю, что по закону для выезда за границу, если ребенок вписан в паспорт согласие второго супруга не требуется. Тем более, что мы в разводе. Имею ли я право выехать за границу с сыном без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оксана! Стойкое убеждение граждан о необходимости иметь согласие второго родителя на выезд ребенка за границу (неизвестно откуда взявшееся), если честно, удивляет уже ни один год.

В реальности дело обстоит так:

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.

В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него в пограничные органы не поступило заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено……

…..В случае, если один из родителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из российской федерации, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Фотография в паспорт нужна с 6ти лет... В остальном - верно - согласие на выезд не нужно. В некоторых случаях нужно согласие на получение виз в некоторые страны. В турцию можете ехать без оглядки на мнение супруга.