Возможность подарить свою долю в квартире после развода - препятствия и правовые ограничения

• г. Москва

После развода осталась квартира в которой мне принадлежит на правах собственности 1/4, бывшей супруге 1/4 и ребенку 1/2. Суд определил порядок пользования квартирой - ребенку отводится большая комната, а мне с женой отводится маленькая комната.

Жена не желает ни размениваться ни выделять каким-либо другим способом мою долю.

Вопрос. Могу ли я подарить свою долю, принадлежащую мне по праву собственности, своей матери - родной бабушке моего ребенка. Какие могут быть препятствия? Может ли жена, или опекунский совет помешать этому?

Ответы на вопрос (2):

Можете подарить свою долю. На отчуждение квартиры или долей в квартире, в которой проживает несовершеннолетний возможно с согласия органа опеки. Не думаю, что тут могут быть сложности.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подарить ссвою долю кому угодно. Но на эту сделку согласие органа опеки потребуется обязательно (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит на праве долевой собственности моей несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. Как выяснилось бывший супруг подарил свою долю своей матери. Обязан ли он был сняться с регистрационного учета? Вправе ли он заключить договор дарения доли с правом сохранения права пользования квартирой, ведь порядок пользования квартирой не определен, не ущемлены ли будут права второго собственника (несовершеннолетнего ребенка)?

После развода и раздела имущества, в моей собственности осталось 10/11 двухкомн. Квартиры, а 1/11 бывшей жены. В квартире прописана наша дочь 13 ти лет. Судом определен порядок пользования квартирой, а именно маленькая комната выделена жене и дочке, а другая мне, но я там не живу воизбежании скандалов. Мне советуют подарить свою долю кому-нибудь из родстенников, т.к. после четырнадцатилетия моя дочь может требовать своей доли в этой квартире, т. е. я вообще могу потерять свое жилье только уже не дефакте, а деюре. Так ли это? Может ли моя дочь требовать свою долю?

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру Другие доли принадлежат матери ребенка и его бабушке. Отца нет.. Может ли мать ребенка подарить свою долю ребенку, Кто должен подписать договор дарения.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Квартира приватизированна на имя моей мамы много лет назад. На данной жилплощади зарегистрированны мои родители, я и мой брат. У меня родился сын, хочу зарегистрировать (прописать) в данной квартире. Моя супруга имеет регистрацию у свой матери. Вопрос следующий: если я пропишу ребенка в своей квартире, в будущем моя супруга используя права ребенка может через суд или каким-либо другим способом выставить материальные или жилищные притензии или блокировать какие-либо действия связанные с квартирой (продажа)? Получает ли ребенок право на часть жилплощади в данном случае?

Бывший муж, являясь единоличным собственником квартиры, ½ часть подарил второй жене. Сейчас они в разводе, но она проживает в этой квартире. Доли в квартире не выделены. Может ли он подарить свою ½ своей дочери без согласия бывшей жены? Какие документы нужны, его жена не отдает ему документы на квартиру и чинит препятствия для пользования квартирой.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я имею свидетельство право собственности на 1/5 часть в квартире родителей своей бывшей жены. С женой мы развелись. Брачный конракт был заключен уже после оформления квартиры в долевую собственность. Хотелось бы выделить свою долю, через продажу или каким-то другим способом. Мой вопрос заключается в том - с чего мне вообще начать получение своей доли и будет ли моя бывшая жена иметь право на мою долю.

Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с женой имею в собственности 1/2 доли в квартире, позже по суду был определён порядок пользования квартирой - одна комната мне, другая бывшей жене, зал, кухня, коридор, ванная комната и туалет, балкон в общем пользовании. А вопрос такой, могу я без согласия своей бывшей жены сдать в наем свою часть в квартире. Заранее благодарю.

Я совсем запутался и не могу понять, где же истина. На мой вопрос из разных источников получаю противоположные ответы. Объясните, пожалуйста, господа юристы. После развода с женой имею 1/2 долю в квартире, был суд, определили порядок пользования квартирой, каждому по комнате, зал и всё остальное в общем пользовании. Могу я без согласия бывшей жены сдать в наем свою комнату? Одни юристы говорят, что да, другие наоборот. Заранее благодарю.

Духкомнатная квартира 58/ 36,3/8,7 приватизирована в мае 2001 г. в общедолевую собственность, Собственники и прописаны Я \муж\, жена и дочь, несоверщеннолетняя, у каждого по 1\3 доли в праве. Большая комната Составляет 22,6 кв. м. , маленькая 13,7. Как лучше поступить; расприватизировать квартиру, разделить лицевые счета, приватизировать меньшую комнату на себя или определить порядок пользования квартирой. Конечная цель – продать свою комнату или долю независимо от желания жены, а до продажи иметь свою личную жизнь.. Будет ли распространяться право пользования комнатой на покупателя моей доли, или ему придется вновь обращаться в суд. Какие трудности могут быть, сколько время потребуется, может необходимо воспользоваться услугами юриста в суде, какие перспективы в этом деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение