Возможность подарить свою долю в квартире после развода - препятствия и правовые ограничения

• г. Москва

После развода осталась квартира в которой мне принадлежит на правах собственности 1/4, бывшей супруге 1/4 и ребенку 1/2. Суд определил порядок пользования квартирой - ребенку отводится большая комната, а мне с женой отводится маленькая комната.

Жена не желает ни размениваться ни выделять каким-либо другим способом мою долю.

Вопрос. Могу ли я подарить свою долю, принадлежащую мне по праву собственности, своей матери - родной бабушке моего ребенка. Какие могут быть препятствия? Может ли жена, или опекунский совет помешать этому?

Ответы на вопрос (2):

Можете подарить свою долю. На отчуждение квартиры или долей в квартире, в которой проживает несовершеннолетний возможно с согласия органа опеки. Не думаю, что тут могут быть сложности.

Вы можете подарить ссвою долю кому угодно. Но на эту сделку согласие органа опеки потребуется обязательно (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,