Возможно ли оформление договора займа между ООО и физическим лицом, предоставляющим инвестиции под процент?

• г. Омск

ООО хочет оформить договор займа с физиком, в котором физик даёт инвестиции под процент. Действительно ли такое возможно, если указать, что «не является офертой» или нужно что то ещё?

Ответы на вопрос (2):

Нужно оформить именно договор займа. Главное - правильно подготовить такой договор на основе норм ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, физическое лицо (гражданин) имеет право хоть кому выдать деньги в долг под %-ы, в том числе и Юридическому лицу, исходя из положений статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Во-вторых, Вы можете ознакомиться на сайте Арбитражного суда Республики Карелия с делом № А 26-9987/2018, из которого следует, что именно "физик" на основании договора займа предоставил деньги ООО, а потом это ООО обанкротил.

Ар битражный суд Р еспублик и Карелия ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петрозаводск Дело № А 26-9987/2018 12 ноября 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена 06 ноября 2018 года. Полный текст решения изготовлен 12 ноября 2018 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Дедковой Л.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сташевской И.Н., рассмотрев в судебном заседании заявление Пелконена Захара Сергеевича о признании общества с ограниченной ответственностью «Муезерская электротехническая лаборатория» банкротом, при участии в судебном заседании представителя Пелконена Захара Сергеевича – Максимкова Андрея Дмитриевича, доверенность от 04.07.2018,

установил: 25.09.2018 в Арбитражный суд Республики Карелия поступило заявление Пелконена Захара Сергеевича (адрес: 185014, г.Петрозаводск, ул.Чистая, д.2, кв.143, далее – Пелконен З.С., заявитель) о признании общества с ограниченной ответственностью «Муезерская электротехническая лаборатория» (ОГРН 1071006000152, ИНН 1019003374, адрес: 186960, Республика Карелия, Муезерский р-н, пгт. Муезерский, ул. Карельская, д. 28, кв. 2, далее – ООО «Муезерская ЭТЛ», должник) банкротом, по тем основаниям, что по состоянию на дату подачи заявления за ООО «Муезерская ЭТЛ» числится задолженность по договору займа от 06.12.2017 в сумме 428 000,00 руб. и возмещению судебных расходов в сумме 3 740,00 руб., взысканных судебным приказом мирового судьи судебного участка №9 г. Петрозаводска РК от 11.07.2018 по делу №2-1827/2018-9, вступившим в законную силу. Определением суда от 01.10.2018 заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности требования назначено на 06.11.2018. 17.10.2018 в суд от Ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих» поступило представление на кандидатуру арбитражного управляющего Товмасяна Вардана Оганесовича. В судебном заседании 06.11.2018 представитель Пелконена З.С. поддержал заявление, просил признать должника банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, установить и включить требование в размере 437 740,00 руб. в реестр требований кредиторов должника, пояснил, что должник находится в стадии ликвидации, представил выписку из ЕГРЮЛ, указал, что

А 26-9987/2018

Пелконеным З.С. дано согласие о возмещении расходов по делу в сумме 250 000 руб. ООО «Муезерская ЭТЛ» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, отзыва не представило, о времени и месте судебного заседания уведомлено надлежащим образом. Заслушав представителя заявителя, рассмотрев материалы дела, суд установил следующее. В соответствии с положениями статей 3, 4, 6, 7, 33 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств и при условии, что размер задолженности по основному долгу в совокупности составляет не менее чем триста тысяч рублей. Наличие таких обстоятельств по настоящему делу подтверждается вступившим в законную силу судебным приказом мирового судьи судебного участка №9 г. Петрозаводска РК от 11.07.2018 по делу №2-1827/2018-9, которым с ООО «Муезерская ЭТЛ» в пользу Пелконена З.С. взыскана задолженность по договору займа от 06.12.2017 в сумме 428 000,00 руб. и судебные расходы в сумме 3 740,00 руб. По состоянию на 06.11.2018 задолженность не погашена. ООО «Муезерская ЭТЛ» находится в процессе ликвидации, о чем 01.11.2018 внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ за номером 2181001330574. В связи с тем, ООО «Муезерская ЭТЛ» обладает признаками несостоятельного предприятия, находящегося в процессе ликвидации, конкурсное производство в отношении него следует вести в соответствии со статьями 224, 225 Закона о банкротстве – по упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве. В соответствии с положениями части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле. Согласно пункту 10 статьи 16 Закона о банкротстве разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром. Учитывая, что требование Пелконена З.С. в полном объеме подтверждено судебным актом, является денежным обязательством, задолженность возникла до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом к производству, суд устанавливает требование Пелконена З.С. к ООО «Муезерская ЭТЛ» в общем размере 431 740,00 руб. основного долга. Установленное требование подлежит включению в реестр требований кредиторов должника в третью очередь удовлетворения. Рассмотрев информацию Ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих» от 17.10.2018, суд полагает возможным утвердить

А 26-9987/2018

конкурсным управляющим ООО «Муезерская ЭТЛ» Товмасяна Вардана Оганесовичаа. Вознаграждение конкурсного управляющего в размере 30 000 руб. подлежит выплате ежемесячно за счет средств должника. По общему правилу пункта 1 статьи 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» расходы, связанные с проведением процедуры банкротства и на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве, относятся, прежде всего, на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения этих расходов, они в части, не погашенной за счет имущества должника, погашаются заявителем по делу о банкротстве, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве). Конкурсное производство вводится в соответствии с положениями пункта 2 статьи 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на срок до шести месяцев – до 04.04.2019. Расходы на уплату государственной пошлины суд относит на должника.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 4, 20, 202, 206, 45, 52, 53, 59,124, 126, 127, 224, 225 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. Заявление Пелконена З.С. удовлетворить. Признать банкротом общество с ограниченной ответственностью «Муезерская электротехническая лаборатория» ОГРН 1071006000152, ИНН 1019003374. 2. Открыть конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Установить срок конкурсного производства до 04 апреля 2019 года. 3. Утвердить конкурсным управляющим Товмасяна Вардана Оганесовича ИНН 100119315201, члена Ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих», адрес для направления корреспонденции:185002, Республика Карелия, г. Петрозаводск, а/я 6. 4. Установить требования Пелконена З.С. к ООО «Муезерская электротехническая лаборатория» в размере 431 740,00 руб. основного долга. Обязать конкурсного управляющего включить установленное требование в третью очередь реестра требований кредиторов должника. 5. Полномочия ликвидатора прекратить. 6. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства на 04 апреля 2019 года в 14 час. 20 мин. в помещении Арбитражного суда Республики Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красноармейская, 24 а, зал №3, телефон: 790674. 7. Обязать конкурсного управляющего к установленному сроку представить в суд отчет с соответствующими приложениями.

А 26-9987/2018

8. Расходы по уплате государственной пошлины возложить на должника. Взыскать с ООО «Муезерская электротехническая лаборатория» в пользу Пелконена З.С. государственную пошлину в размере 300 рублей. 9. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г.Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д.65).

Судья Л.А. Дедкова.