У ребёнка Инвалидность установлена до 1 апреля переоформление ещё не успели пройти будет ли выплата за апрель?
199₽ VIP

• г. Москва

У ребёнка Инвалидность установлена до 1 апреля переоформление ещё не успели пройти будет ли выплата за апрель?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Не будет. Потому что не оформили документы. А выплаты производятся после того как оформлены документы.

См. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст. 28.1

Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н (ред. от 23.04.2018) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36117)

Днем обращения за ежемесячной денежной выплатой при личном обращении считается день приема уполномоченным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации заявления с предъявлением всех документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Нет, выплата социальной пенсии по инвалидности прекращена.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается на следующий срок:

социальная пенсия:

по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно (подпункт 6 пункта 4 статьи 23 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По общему правилу в случае приостановления выплаты из-за неявки инвалида на очередное переосвидетельствование выплата трудовой пенсии может быть возобновлена со дня, когда лицо вновь признается инвалидом.В том случае, когда срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине и инвалидность устанавливается за прошлое время, то пенсия по инвалидности должна быть выплачена за все прошлое время, указанное в выписке из акта освидетельствования, т.е. за время, приходящееся на период приостановления выплаты этой пенсии. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ФЗ-181 " О социальной защите инвалидов" выплата у вас будет, а потом могут приостановить до момента переосвидетельствования.

Добрый день Юлия, основным условием для выплаты пенсии по инвалидности является наличие группы, у вашего ребенка группа инвалидности установлена только до 01.04.2019 г., поэтому в апреле уже выплата будет приостановлена в соответствии со статьей 24 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"и только после переосвидетельствования и установления вновь группы, пенсию продлят. Если срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине, то группу продлят с 1 апреля.