Нужно ли делать регистрацию 8 месячному ребенку?

• г. Краснодар

Законно ли уволена женщина с 8-месячным ребенком, всвязи с ликвидацией предприятия. На основании какой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталка!

В силу ст. 261 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Таким образом закон допускает увольнение женщин с 8-месячным ребенком, в связи с ликвидацией предприятия.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Законно ли уволена женщина отбывающая исправительные работы и уволенная администрацией предприятия за прогулы? На основании какой статьи?

Беременная женщина на 6-7-ом месеце уволена в связи с ликвидацией предприятия. Могут ли ей отказать в постановке на учет в службе занятости? Если да, то на каком основании? Заранее спасибо.

Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (МУП). Администрация расторгла контракт с директором Предприятия 1 в связи с ликвидацией предприятия, (внесла запись о ликвидации предприятия) с выплатой 2 выходных пособия. Это выходное пособие выплатило Предприятие 2 как правопреемник. У главного бухгалтера Предприятия 1 в трудовой тоже запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Она написала заявление на имя руководителя Предприятия 2 с выплатой выходного пособия и компенсацию в связи с ликвидацией Предприятия 1. Она сейчас работает по срочному трудовому договору на 3 месяца на Предприятие 2 бухгалтером. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Я так понимаю Предприятие 2 должно ей выплатить только 1 месяц выходного пособия а не 2 т.к. она работает в Предприятие 2.

Может ли опекуном быть женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие от государства, до рождения ребенка была уволена в связи с ликвидацией предприятия.

В каком размере будет получать пособие по уходу за ребенком женщина, уволенная в связи с ликвидацией предприятия?

Администрация вынесла постановление о реорганизации (предприятия 1) путем присоединения его к (предприятию 2). Администрация уволила директора (предприятия 1) в связи с ликвидацией, главный бухгалтер (предприятия 1) в своем приказе тоже написала уволить в связи с ликвидацией предприятия. А в трудовой книжке написано уволить с работы в связи с переводом в предприятие 2. Потом в предприятие 2 написали приказ о принятии ее на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Сейчас написала письмо руководителю (предприятия 2) о выплате выходного пособия и компенсации. Считается ли реорганизация предприятия ликвидацией и законно ли просит гл.бух компенсацию. Спасибо.

Был уволен в июне 2019 года по статье " в связи с ликвидацией предприятия", предприятие в стадии банкротства, но по-прежнему работает. Могу ли я восстановиться на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер пособия по уходу за ребенком мне будет назначен, если я уволена в связи с ликвидацией предприятия в период отпуска по беременности и ролам?

Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне положен, если я уволена в связи с ликвидацией предприятия. Усилена во время отпуска, отпуск с марта 2016 года, уволенас апреля 2016 года.

Я был уволен 01.10.09 г., в связи с ликвидацией предприятия ООО "АТП КМК".Выплаты в неполном размере произвели 17.11.09 г., а расчетный листок выдали только 16.12.09 г. С какой даты будет исчисляться з-х месячный срок подачи искового заявление.

Или он будет какой-то другой? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение