Уволена ли законно женщина, отбывающая исправительные работы, за прогулы, и на основании какой статьи администрация предприятия приняла такое решение?

• г. Краснодар

Законно ли уволена женщина отбывающая исправительные работы и уволенная администрацией предприятия за прогулы? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

До вступления в силу (11.12.2004 г.) новой редакции п. 1 ст. 39 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, осужденнные к исполнительным работам отбывали наказание по месту основной работы, и ст. 81 Трудового Кодекса РФ, закрепляющая основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя, в том числе, и за прогул (п. 6а), распространялась на них в полной мере. Кроме того, уголовно-исправительная инспекция могла вынести осуждённой предупреждение о замене исправ. работ другим видом наказания.

Если осуждённая женщина отбывала наказание в виде исправительных работ уже в специальных местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, то увольнение за прогул является незаконным. Последствия прогула закреплены в п. 2 ст. 46 (нов. ред.):

"2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может применить к нему взыскание в виде предупреждения в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации."