Возможно ли получить звание офицера в пограничных войсках при стаже 16 лет и возрасте 35?

• г. Махачкала

Я военнослужащий, имею высшее образование "психолог",в звании прапорщика в пограничных войсках стаж 16 лет, а мне скоро 35, хочу поинтересоваться могу ли я получить звание офицера чисто гипотетически? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О федеральной службе безопасности" полномочия должностных лиц органов федеральной службы безопасности на утверждение должностных регламентов, применение поощрений и дисциплинарных взысканий в отношении подчиненных им военнослужащих, а также на присвоение воинских званий, назначение и увольнение военнослужащих (за исключением военнослужащих, замещающих должности высших офицеров) устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Как следует из подп. «а» пункта 4 Инструкции о порядке присвоения воинских званий отдельным категориям военнослужащих, граждан при поступлении на военную службу в органы Федеральной службы безопасности, утвержденной приказом ФСБ России от 11.12.2007 N 695, в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы, либо при назначении на указанную воинскую должность, если он окончил подготовку по программе обучения в составе учебной группы до назначения на эту должность.

Таким образом, стать офицером Вы гипотетически можете, если в Вас нуждаются как в профессионале-психологе и есть соответствующая вакантная воинская должность, которая по штату подлежит замещению офицером.