Законно ли уволен мужчина, который лишен свободы по приговору суда? На основании какой статьи?

• г. Краснодар

Законно ли уволен мужчина, который лишен свободы по приговору суда? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 83 Трудового Кодекса РФ, осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.