Мне нужно правильно составить исковое заявление о признании умершим отца который пропал в 2012 году.

• г. Самара

Мне нужно правильно составить исковое заявление о признании умершим отца который пропал в 2012 году.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете заказать работу у выбранного юриста на сайте (ст.779 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к любому юристу на сайте, договаривайтесь о стоимости работы, данная работа уже платной будет, если необходимо составлять документы.

Спросить
Пожаловаться

Заявление подается в районный суд по месту вашей регистрации со ссылками на статьи 45, 46 ГК РФ, 276 ГПК РФ, облагается гос. пошлиной 300 рублей. В заявление опишите обстоятельства, почему Вы считаете его умершим, обращались ли в полицию. Просите суд признать (объявить) отца умершим.

Спросить
Пожаловаться

Ст.276-280 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Спросить
Пожаловаться

Зайдите в интернет, там есть образцы заявлений о признании умершим. Но прежде чем подавать заявление проверьте есть ли в полиции розыскное дело и какие там сделаны выводы. Образец написания искового заявления например:

В Волжский районный суд Самарской области

Заявитель:

Третьи (заинтересованные) лица:

Отдел ЗАГС Муниципального района Волжский Управления ЗАГС Самарской области

443045, г. Самара, ул. Дыбенко, 12 в

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Волжскому району Главного управления МВД России по Самарской области

443099, Самарская обл., Самарский р-он., гор. Самара,

ул. Степана Разина, д. 27

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина умершим

Гражданка. А...Ирина Петровна... рождения, ранее проживала и была зарегистрирована по месту жительства по адресу:... , с января 2... года сведений о местонахождении... не имеется.

Попытки ее разыскать результата не принесли, согласно справки от... А...Ирина Петровна находилась в федеральном розыске, по определению... (розыскное дело № ... от 07.09.200..5 года), розыск прекращен.

Признание... умершей, необходимо для снятия ее с регистрационного учета по вышеуказанному адресу и наследованию ее доли в общедолевой собственности на квартиру.

Для подтверждения длительного отсутствия А...Ирина Петровна мною будут приглашены в суд свидетели, в суд будут представлены подлинные документы подтверждающие родственные связи и документы на недвижимость.

В соответствии со статья 264 часть 1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 45 ч.1 ГК РФ устанавливает, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Согласно ч.3 ст.45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В соответствии с п.3 ст.279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать А...Ирина Петровна, 11.11.1111 года рождения, уроженку

с. ..., Волжского района, Куйбышевской (Самарской) области, умершей.

Приложения:

1. Копия заявления

2. Копия справки по розыскному делу

3. Копия...

4. Копия...

5. Копия справки о зарегистрированных

6. Копия свидетельства о рождении

7. Квитанция об оплате госпошлины

08.04.2019 г. Иванова А.И.

Спросить
Пожаловаться

1 августа 1915 года у меня пропал отец. Уголовное дело заведено. Мы собираемся подать в суд на признание отца умершим. Мне 60 лет, маме 86 лет (она плохо ходит). Кому лучше подавать исковое заявление в суд, мне или маме. Какие документы нужны и какую причину указать лучше в исковом заявлении?

У меня в 2015 году пропал отец. В 2016 году я обратился с исковым заявление в суд о признании моего отца безвестно отсутствующим. Суд полностью удовлетворил мои требования и в январе 2017 году я получил решение суда. Могу ли я, в дальнейшем, на сколько мне известно, через пять лет в 2020 году после признания моего отца через суд умершим, наследовать пенсию за 5 лет, которую, как я понял сейчас начисляют моему отцу?

Как правильно составить заявление о признании отца умершим до 2005 года, если есть решение суда о признании его безвестно отсутствующим от 1993 года?

Как правильно составить исковое заявление о признании безвести пропавшего человека умершим и какие требуется предоставить документы. Спасибо.

Как составить исковое заявление о признании человека умершим?

У меня в 2015 году пропал отец. В 2016 году я написал исковое заявление о признании моего отца безвестно отсутствующим в суд. Суд полностью удовлетворил мои исковые требования и в январе 2017 года я получил на руки решение суда. Так как у моего отца есть сбережения в кредитных потребительских кооперативах (КПК), то я принес им решение суда о признании моего отца безвестно отсутствующим. В (КПК) с решения суда сняли копии и одну из копии заверенную печатью (КПК) отдали мне с пометкой, принято, дата и подпись специалиста. Подскажите, все ли я сделал правильно и могу ли я быть уверенным в том, что через пять лет, когда я признаю отца через суд умершим, я смогу получить день в (КПК)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос? Мне надо правильно написать исковое заявление в суд о признание человека умершим. У меня сын пропал лет 5 назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение