Поцарапанная машина - стоит ли обращаться с заявлением после предложения родителей о компенсации и на чьей стороне обычно суд?

• г. Починки

Соседский ребёнок 7 лет поцарапал мою машину велосипедом родители предлагают 1500, хотя ремонт оценили в 5-7000 тысяч. Стоит ли обращаться с заявлением? На чьей стороне обычно суд?

Ответы на вопрос (1):

Для начала можете отправить родителям мотивированную претензию для возмещения ущерба.

Если по каким-то причинам спор не будет улажен - остаётся подача искового заявления.

Суд будет на Вашей стороне, если докажете свою версию нанесения ущерба Вашему авто. Поэтому Вам надо будет предоставить как можно больше доказательств (показания свидетелей, другой стороны (а они не отрицают) и т.д.), а также рыночный расчёт ремонта авто и/или экспертная оценка ремонта.

С другой стороны, ответчики могут заявить о снижении заявленной суммы, мотивируя это тем, что она завышена. Про время - думаю, говорить излишне.

Кроме того, на само ведение судебного процесса Вы потратите больше, чем получите сумму на покраску, даже если она будет максимальна - 7500 рублей.

Как по мне - это просто не стоит того. Попробуйте получить хотя бы 3000. Уж на эти деньги точно можно добротно покрасить царапину и ещё останется на пиво:)

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.