Как восстановить прописку после 3 летного просрочки и какие могут быть последствия?
50₽ VIP

• г. Брянск

После завершения обучения в школе поступил в университет в другом городе (Орел). Поселившись в общежитие, был вынужден выписаться из квартиры родителей и прописаться в общежитии. Недавно обнаружил, что прописка просрочена 3 года. Какие документы необходимы для того, чтобы снова прописаться в квартире родителей и что грозит за отсутствие прописки на протяжении 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

Паспорт, заявление (по форме в паспортном столе), согласие родителей зарегистрировать Вас в данной квартире. За отсутствие прописки ничего не грозит.

Здравствуйте, Павел!

Непонятно, Вы вообще нигде не прописаны в течение 3 лет? или Вас там не сняли с регистрационного учета?

Если Вы там сняты с регистрационного учета 3 года назад, то в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ штраф придется оплатить в размере 2000-2500 рублей.

С уважением!

Уважаемый Павел, для регистрации по месту жительства Вам необходимо обратиться в отделение УФМС с паспортом и листком убытия с прежденго места жительства, где подать заявление о регистрации по новому месту жительства. При этом, Все собственники жилого помещения куда вы регистрируетесь должны будут дать свое согласие, в виде заявления о Вашей регистрации в принадлежащем им помещении. Кроме этого, Вам необходимо будет составить листки пребытия и бланки заявления (выдаются УФМС). Учитывая, что Вы три года не были зарегистрированы по месту жительства и проживали без прописки, то в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ на Вас может быть наложен штраф в размере от 2000 до 2500 рублей.

Желаю удачи!