Отмена исполнительного производства - вопросы оригинала, контроля и возврата удержанных денег

• г. Красноярск

Отменено исполнительное производство, путем отмены судебного приказа. Посещал пристава, относил оригинал определения отмены. Через пару дней на портале гос услуг и фспп ИП убрали.

По истечению трёх недель, мой работодатель удержал 50% зарплаты, по этому самому уже отмененому исполнительному производству. На моё предложение выслать им скан (бухгалтерия в другом регионе) об отмене исполнительного производства, они отказались его принять - требуют только оригинал. Мне неизвестно отравлял ли пристав письменный отзыв ИП работодателю.

Вопрос.

1. Правомерны ли действия работодателя требовать оригинал отмены?

2. Как проконтролировать пристава, чтобы он направил запрос на отмену ИП? На словах он может сказать что высылал а на деле нет.

3. Куда пошли мои деньги, если исполнительного производства нет?

4. Как и с кого мне возвращать удержанные денежные средства с приставов, с исца либо с работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель удерживать денежные средства имеет право только по оригиналу исполнительного документа, т.е. по постановлению пристава и удержанные деньги направлять на расчетный счет пристава, а тот в свою очередь должнику. Если ИП окончено, то деньги со счета пристава вернуться обратно. Как проконтролировать действия пристава, Вы являетесь стороной ИП и имеете право ознакомиться с материалам дела. Для этого придите к приставу и ознакомьтесь с ИП, также об окончании ИП он обязан Вам направить соответствующее постановление.

Здравствуйте. 1.да, правомерны. 2. Звоните и напоминайте. 3. Деньги должны вернуть в любом случае. 4.Если уже перевели на счёт ФССП, тогда пишите заявление о возврате излишне удержанных денег.