Так как долг не погашен мы направили исковое заявление в мировой суд с требованием о взыскании с директора суммы долга.

• г. Самара

Между нашими организациями заключен договор поставки. Директор организации-должника принял на себя личное обязательство выплатить нам долг (20 тыс) своей фирмы из личных средств, это обязательство оформлено как гарантийное обязательство между нашим фирмой и директором должника. В нем директор обязуется погасить долг своей фирмы лично.

Так как долг не погашен мы направили исковое заявление в мировой суд с требованием о взыскании с директора суммы долга. Но мировой судья вернул нам исковое заявление, указав, что иск мы должны направлять в арбитраж, а не в мировой суд.

Мы с этим не согласны, как быть в такой ситуации?

Законны ли действия суда в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

А почему Вы сразу обратились с иском к директору?

Должником является организация, к ней и следует предъявлять требования в арбитражный суд, так как спор между юридическими лицами.

Директор ведь взял на себя обязательство выплатить долг в случае невозможности погашения задолженности организацией-должником.

Суд в данном случае прав.