Что делать, если женщина требует признания отцовства от умершего сына, несмотря на отрицательные показания?

• г. Москва

Мой сын умер в 2001 г. Оставив за собой наследство. Личной семьи при жизни у него не было. Жил вместе со мной. При оформлении наследства появилась женщина и сказала, что она воспитывает дочь от моего сына. О том, что у сына есть дочь я ничего не знал. В 2002 г. состоялся суд о признании отцовтсва моего мертвого сына. На суде я сказал, что мой сын жил с этой женщиной только 2 месяца в моем доме. Потом они расстались, беременной ее не видел, о ребенке сын при жизни не говорил. В каком году они жили я не помню, т.к. прошло 10 лет. Эта женщина утверждает, что прожила с сыном 2 года в моем доме, вели общее хозяйтво и за неделю до родов она ушла. Она привела трех свидетелей, которые подтвердили ее слова. Судья принял решение в ее пользу, ссылаясь на то, что я подтвердил, что женщина жила с сыном с 1990 г. по 1992 г. Но я этого не говорил. В то же время свидетели с моей стороны, жители улицы, на которой жила женщина с моим сыном пояснили, что видели ее всего 1-2 раза, беременной ее не видели, о том, что у моего сына есть ребенок не в курсе. Документально проживание с моим сыном она подтвердить не может. Сразу после рождения ребенка она встала на учет как мать одиночка, к моему сыну за помощью не обращалась, при его жизни отцовства от него не требовала. В праве ли она требовать отцовства от умершего сына, если я не подтверждаю ее слов? Ее свидетелям лично я не доверяю.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, возможно ваш сын и не был отцом этого ребенка, а может и был. Но если решение суда вступило в законную силу, то с ним нужно считаться и ребенок получит т часть наследства. Вы вправе оспорить решение суда, но не думаю, что будет результат. Только если были серьезные нарушения при его вынесении.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын умрает, оставляя за собой наследство. Семьи личной у него не было, жил со мной. При оформлении наследства появилась женщина и сказала, что воспитывает дочь от моего сына. При жизни сына она не обращалась к нему за помощью, не требовала от него отцовста. Девочка родилась в 1992 году. Сын умер в 2001 г. На суде я сказал, что она жила с сыном два месяца, не помня год указал 1992. Она же утверждает, что прожила с ним 2 года. Судья вынес решение в ее пользу, ссылаясь на слова ее свидетелей и на то, что я подтвердил их совместное проживание. Показания моих свидетелей не приняли во внимание. После рождения ребенка она сразу встала на учет матери-одиночки. Документальных подтверждений совместного проживания и признания моим сыном ее ребенка нет. Я лично не доверяю ее свидетелям, а все, что говорит эта женщина - ложь. Прошу объяснить прав ли суд, принимая решение в еепользу, используя только показания ее свидетелей, игнорируя моих и какие дальнейшие действия я должен предпринять для разрешения этого вопроса?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой сын периодически встречался с женщиной с 2000-2007 г, При этом она позволяла себе уходить и жить с другими мужчинами. Когда мы с мужем находились в служ. Командировке с 2003-2004 г у нее родился ребенок-инвалид (21.07.2003 г). На момент моего возвращения, она проживала с другим мужчиной. В ноябре 2004 г. она пришла с ребенком жить к моему сыну. Сын попросил меня принять эту ситуацию. Жила до приезда мужа (апрель 2005 г). Сын брак не регистрировал. В феврале 2007 г. уехал в Липецк жить и работать. В ноябре 2008 г. погиб. Она им никогда не интересовалась, жила своей жизнью. Теперь, после смерти моего мужа (28.октября 2010 г)она подала в суд на признание отцовства. За все время мой сын никогда не говорил, что хочет усыновить ребенка. Я тоже не хочу этого делать. У меня очень тяжелая моральная ситуация, и хорошо зная эту женщину, понимаю, что она собирается претендовать на мое имущество, которое муж завещал мне. В суде с ее стороны есть свидетели, утверждающие, что они жили вместе с 2000 г. по 2007 г.

Вопрос такой, может ли моя мама претендовать на наследство после смерти моего отца. С 1970 года они вместе прожили 7 лет. после они не жили вместе, но в разводе небыли. Развод состоялся 1994 году.2004 году, он женился на другой женщине. Дом в катором он жил до смерти, дал моим родителям колхоз.

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Господа юристы, подскажите пожалуйста!

У моей родственницы умер отец. Последние 20 лет он жил с другой женщиной, но не разводился с матерью моей родственницы. Сейчас эта женщина подала иск о признании ее членом семьи, при этом не ссылаясь ни на один закон. Притащила в суд толпу свидетелей, подтверждающих что они жили вместе и вели совместное хозяйство. В иске она указала, что признание членом семьи нужно ей для участия в разделе наследства. Они с отцом проживали в ее квартире. Отец был прописан со своей законной супругой в неприватизированной квартире, в которой жила супруга и их общий сын. Сам отец в этой квартире не жил, и появлялся там редко.

Вопрос: Что она может добиться этим иском? Если ее признают членом семьи, то в каком статусе? С законной супругой он не разводился и не хотел этого? Какую часть наследства она может получить если суд признает ее членом семьи? На основании чего можно опротестовать этот иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1995 года жили с супругом в гражданском браке. У супруга два сына. В 1996 году родился общий ребенок. В 2007 году брак зарегистрировали. В 1999 году была приобретена квартира. В 2003 году был приобретен гараж. Имущество оформили только на супруга. В 2010 году супруг умер. В данный момент все имущество делится между наследками в равных долях. Возможно ли мне доказать, что с 1995 года мы вели совместную жизнь и общее хозяйство, имели общие доходы и расходы на основании показания свидетелей и отсудить преимущественное право на жилье.

В декабре 2009 года ушла из жизни моя мама, оставив в наследство приватизированные земельный участок и квартиру в доме на 2-х хозяев. Младший сын (мой младший брат) и муж умерли соответственно в 2005 и 2008 годах.

Я единственный близкий родственник.

Неожиданно заявила о правах своего сына (моего племянника) бывшая супруга младшего сына. Они с моим младшим братом были официально женаты в 1991-1993 годах. Ребенок родился в браке. В 1995 или 1996 году по ее инициативе мой младший брат был лишен родительских прав.

После развода она и ее родственники не принимали никакого участия в жизни моей семьи.

Похороны мамы организовывал я полностью оплатив договор о захоронении с ритуальным агенством.

Я проживаю в Челябинске, наследство находится в пригороде Челябинска.

Прошу разъяснить данную ситуацию.

По возможности просьбя ответить на E-Vail

Заранее благодарен.

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение