Что делать, если женщина требует признания отцовства от умершего сына, несмотря на отрицательные показания?

• г. Москва

Мой сын умер в 2001 г. Оставив за собой наследство. Личной семьи при жизни у него не было. Жил вместе со мной. При оформлении наследства появилась женщина и сказала, что она воспитывает дочь от моего сына. О том, что у сына есть дочь я ничего не знал. В 2002 г. состоялся суд о признании отцовтсва моего мертвого сына. На суде я сказал, что мой сын жил с этой женщиной только 2 месяца в моем доме. Потом они расстались, беременной ее не видел, о ребенке сын при жизни не говорил. В каком году они жили я не помню, т.к. прошло 10 лет. Эта женщина утверждает, что прожила с сыном 2 года в моем доме, вели общее хозяйтво и за неделю до родов она ушла. Она привела трех свидетелей, которые подтвердили ее слова. Судья принял решение в ее пользу, ссылаясь на то, что я подтвердил, что женщина жила с сыном с 1990 г. по 1992 г. Но я этого не говорил. В то же время свидетели с моей стороны, жители улицы, на которой жила женщина с моим сыном пояснили, что видели ее всего 1-2 раза, беременной ее не видели, о том, что у моего сына есть ребенок не в курсе. Документально проживание с моим сыном она подтвердить не может. Сразу после рождения ребенка она встала на учет как мать одиночка, к моему сыну за помощью не обращалась, при его жизни отцовства от него не требовала. В праве ли она требовать отцовства от умершего сына, если я не подтверждаю ее слов? Ее свидетелям лично я не доверяю.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, возможно ваш сын и не был отцом этого ребенка, а может и был. Но если решение суда вступило в законную силу, то с ним нужно считаться и ребенок получит т часть наследства. Вы вправе оспорить решение суда, но не думаю, что будет результат. Только если были серьезные нарушения при его вынесении.