Права вдовы ветерана на доплаты из организации боевых действий - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Я вдова ветерана боевых действий, и сотрудника полиции.. получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих не совершенно летних детей... скажите мне положены доплаты.. из организации ветерана боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос регулируется Положением о самой общественной организации ветеранов боевых действий. Если там такая возможность прописана - можете и получить.

Добрый день в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 №213-ФЗ лицам, получающим пенсии по случаю потери кормильца, имеющим общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством субъекта РФ, производится социальная доплата. Определение размеров социальной доплаты осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ по месту жительства пенсионера. Вам необходимо лично обратиться с этим вопросом с заявлением по месту получения пенсии.

Кроме этого статья 12 ФЗ-247 устанавливает следующие меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей

1. Членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники:

(см. текст в предыдущей редакции)

а) к месту лечения в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (один раз в год);

б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);

2) ежемесячное пособие на содержание детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Размер ежемесячного пособия на содержание детей в районах и местностях, где законодательством Российской Федерации к денежному довольствию сотрудников установлены районные коэффициенты, определяется с применением этих коэффициентов. Ежемесячное пособие на содержание детей индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции;

3) ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции;

4) однократное возмещение расходов, связанных с проездом на избранное место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества).