Решение суда о расторжении брака утеряно. Где и как узнать разведены мы или нет.

• г. Калининград

Решение суда о расторжении брака утеряно. Где и как узнать разведены мы или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете запросить в суде повторно данный документ в связи с утерей старого либо на сайте суда посмотреть электронную копию.

Взять в суде копию решения или узнать в ЗАГСе.

Здравствуйте.

В органе ЗАГС, зарегистрировавшем брак.

Копию решения суда о расторжении брака можете запросить в суде, вынесшем решение.

У вас есть несколько способов решения проблемы:

- вам нужно обратиться с письменным заявлением в суд, который рассматривал дело;

- попробовать позвонить в суд — секретарю или помощнику судьи, у которого рассматривалось дело;

- попробовать найти информацию о своем бракоразводном деле на официальном сайте этого суда.

Так же следует подать запрос в суд по месту своего проживания и по месту проживания супруга (у него могли быть основания подать заявления по собственному месту проживания).

Даже если судебное решение о разводе уже принято, это не еще значит, что брак расторгнут. Ведь с момента принятия судебного решения до момента регистрации расторжения брака в ЗАГСЕ может пройти определенное время:

- через несколько дней после вступления судебного решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГСа для регистрации;

- супруг, получивший на руки выписку из судебного решения, должен обратиться в ЗАГС.

Только в момент внесения в книгу актов записи о расторжении брака, развод считается официально состоявшимся. На основании этой записи супругам выдается свидетельство о разводе.