Можно ли разделить лицевой счёт в приватизированной квартире через суд?

• г. Москва

Можно ли разделить лицевой счёт в приватизированной квартире через суд?

В квартире 4 сособственника, доли выделены. Прописаны все сособственники плюс два ребёнка (по одному у двух сособственников).

В квартире 3 комнаты (изолированные) – 18, 12 и 10 метров, ванна с туалетом раздельные. Мы хотим сделать так, чтобы у трёх сособственников и у одного ребёнка было 2 комнаты, а у четвёртого сособственника с его ребёнком одна комната.

Задача заставить четвёртого сособственника оплачивать коммун. Платежи, разделить зоны проживания (поставить замки и т. д.), временно зарегистрировать мужа одного сособственника без согласия четвертого сособственника, а также в случае надобности продать свои 2 комнаты.

Напишите, пожалуйста, закон (законы, статьи законов) на основании которых это можно или нельзя сделать.

С благодарностью, Ирина Игоревна.

Ответы на вопрос (2):

В собственности невозможно разделить счета, так как это изменение договора найма в неприватизированном жилье. Вы имеете право только определить порядок пользования.

Можно опредлить и порядок платежей.

Продать свою долю (не комнату!) может каждый и сейчас при соблюдении ст.250 ГК РФ.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В приватизированной квартире лицевые счета не делятся. С уважением,