Как получить загранпаспорт Украины в России при наличии временного убежища?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я,гражданка Украины получить на территории России загранпаспорт Украины, при этом на руках имею Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Ответы на вопрос (7):

На территории Украины загранпаспорт Украины вы совершенно точно не получите. Обращайтесь на территории Украины в отдел миграционной службы.

Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу

ВР Украины

Положение, Постановление Верховной Рады от 26.06.1992 № 2503-XII

редакция действует с 24.06.2018

В консульстве вы это сделать можете Украины; в России вы загранпаспорт в силу ст 7-8 федерального закона Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Предоставляется ТОЛЬКО гражданам РФ,вы к сожалению ещё не гражданин РФ и данной услугой можете пользоваться только по правилам Украинским.

Это лучший ответ

Здравствуйте, этот вопрос регулирует Постановление Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-XII Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу

3. Паспорт оформляется:

гражданам Украины, достигшим 18-летнего возраста и постоянно

проживают в Украине, - по их личному обращению или обращению

законных представителей таких граждан по вопросу получения паспорта к центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданства, по месту жительства. В исключительных случаях (при наличии требований государства, которой осуществляется выезд, или международной организации, если выезд связан с участием в мероприятиях, совершаемых такой организацией, а также в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка - гражданина Украины) паспорт может быть оформлен до достижения гражданином 18-летнего возраста; { Абзац второй пункта 3 с изменениями, внесенными согласно Закону N 5294-VI (5294-17) от 18.09.2012 } гражданам Украины, которые постоянно проживают, находятся в долгосрочной командировке, на обучении, стажировке, работают по контракту или находятся на лечении за границей и достигли 16-летнего возраста, - по их личному ходатайству о получении паспорта или ходатайству их законных представителей, поданным в заграничных дипломатических учреждений Украины. Граждане Украины, которые постоянно проживают за границей, могут подать ходатайство о получении паспорта также в Министерство иностранных дел Украины.

Т.е. , находясь вне территории Украины можете получить загранпаспорт в дипломатическом учреждении Украины на территории РФ.

Здравствуйте. В соответствии с законом «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», главным документом для пересечения границы в любом направлении является заграничный паспорт, полученный в стране.

Можно конечно попробовать для получения загран. Паспорта обратиться в посольство Украины, но скорее всего в Вашем случае откажут.

Есть официальные разъяснения посольства Украины по похожему вопросу.

С просьбой о получении паспорта в Посольстве могут обращаться граждане Украины, как оформившие ПМЖ, так и проживающие за границей временно, которым исполнилось 14 лет. Принципиальным обстоятельством в данном случае является законное проживание заявителя на территории зарубежной страны. Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам, которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением.

Свидетельство о временном убежище является документом позволяющим вам начать процесс о подачи документов для легализации вашего пребывания в РФ. Поэтому имеете право обратиться в посольство Украины за получением загранпаспорта РУ.

С ходатайством о получении документов в Посольстве Украины может обратиться любой украинский гражданин, достигший 16-летнего возраста, независимо от того, оформил ли он ПМЖ или живет за границей временно. Главное – законность пребывания на территории другого государства согласно закона "О гражданстве РФ" № 62-ФЗ от 31.05.2002 года).

Постановление Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-XII "Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу"регламентирует порядок получения заграничного паспорта гражданином Украины Раньше когда между Россией и Украиной были нормальные отношения вы могли бы и на территории России оформить заграничный паспорт обратившись либо в одно из консульств Украины в РФ или в посольство Украины Сейчас же ситуация коренным образом изменилась и к сожалению для Вас -Вы не сможете в России оформить заграничный паспорт А если вы проживаете в России на основании свидетельства о временном убежище то маловероятно. Что вам и на Украине оформят заграничный паспорт -исходя из политических соображений.

Согласно Постановления Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503 в консульстве загранпаспорт может быть выдан гражданам Украины, которые постоянно проживают, находятся в долгосрочной командировке, на обучении, стажировке, работают по контракту или находятся на лечении за границей

А у вас временное убежище, поэтому вам паспорт не выдадут в консульстве. Кроме того, находясь в России как беженец, вы не можете покидать страну, иначе потеряете статус беженца. Так что поторопились вы лайки ставить на неправильные ответы.