Скажите пожалуйста в праве я потребовать от него возмещения с этих свадебных денег (единовременного пособия)?

• г. Сергиев Посад

В декабре 2010 года зарегистрировали брак с военнослужащим. Ему выплатили подъемные деньги. В январе он купил машину 100 тыс. был кредит + эти свадебные деньги. В феврале мы разошлись. В апреле он продал машину без моего ведома и купил мотоцикл за половину цены от продажи машины (в договоре купли продажи указано что он купил мотоцикл за 30 тыс. на самом деле за 85). скажите пожалуйста в праве я потребовать от него возмещения с этих свадебных денег (единовременного пособия)?

Ответы на вопрос (3):

Все очень просто

1 Необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого в период брака имущества.

2 В иске указать какое имущество нажито.

3 Указать стоимость этого имущества и представить доказательства, что это имущество именно столько и стоит.

4 Дождаться решения суда.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Марина, в ответ на Ваш отзыв: развод подтверждается свидетельством о разводе, приобретение имущества подтверждается документами на имущество, если их у Вас лично нет, то из этого тоже есть выходы. При необходимости обращайтесь очно, на сайте детальные консультации по ведению дела в суде не даются.