Оспаривание аварийности дома - права собственников при расселении в ветхом и аварийном жилье

• г. Нижний Новгород

Наш дом признали аварийным и подлежащим расселению. Остальные, рядом стоящие точно такие же, остались обычными, ну ветхими (деревянные двухэтажки).

Пытаемся оспорить аварийность дома.

Вопрос - у кого какие права при расселении в ветхом и в аварийном доме (для собственников). Ссылку на закон можно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 32 ЖК РФ и законом о фонде реформирования ЖКХ, в случае если ваш дом попал в региональную программу расселения аварийного фонда, то вы имеете право на получение или рыночной стоимости, плюс убытки за переезд, или на равнозначное иное жилье.

Благодарю, это я знаю. Но рыночная стоимость нашего жилья сейчас 3 копейки. И знаю также, что могу дать квартиру в маневренном фонде гораздо хуже, чем у нас сейчас, зато не аварийная. Вопрос заключался в том - стоит ли нам оспаривать статус аварийного дома. И есть ли разница в расселении аварийного и ветхого фонда.