Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление,

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18165342

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.01.2021, 22:34

Ускорить никак не сможете, все действия и сроки их совершения по расселению установлены соответствующей Программой.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как признать дом аварийным и получить квартиру

Дом был признан аварийным 2016 году. На момент признания дома аварийным у меня была недвижимость в аварийном доме и еще по другому адресу оформленную на меня. Вфеврале 2020 года был составленбрачный договор с супругом на переофор млении квартиры в аварийном доме на супруга. Брачный договор подразумевает о наличии у каждого супруга по своей недижимости. Мы в браке. Получит ли супруг при сносе дома равноценное жилье.

Юрист г. Барнаул
27.03.2022, 16:31

Супруг получит денежную компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2022, 16:33

Нет, не получит. Он получит денежную компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
28.03.2022, 15:23

Все зависит от того, в браке ли приобреталась квартира в аварийном доме.

Если в браке, то шанс есть. НО только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным,

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Юрист г. Москва
07.09.2016, 23:42

Здравствуйте.

Нужен акт комиссии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
08.09.2016, 09:03

Так как ваша квартира и дом в целом не признаны аварийными, то можете продать свою квартиру, но проследите, чтобы в договоре было условие о том, что покупатель осмотрел квартиру, ознакомлен с ее техническим состоянием, претензий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

Адвокат г. Пермь
24.07.2017, 15:48

Если жильё является муниципальным, то при его сносе вам обязаны предоставить взамен другое аналогичное жильё. Статья 89 жилищного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.07.2017, 15:48

Здравствуйте! Да могут снять после вступления Вами в право собственности на жилое помещение - так как Вы уже не будете нуждаться в улучшении - у Вас будет свое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2017, 17:02

Если дом аварийный, то не важно наличие у вас в собственности иного жилья. При переселении из аварийного жилья Вашей семье должны предоставить аналогичное по общей площади жилое помещение. Потом могут снять с жилищного учета, если отпадут основания постановки на такой учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном.

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Юрист г. Воронеж
21.05.2014, 11:51

при переселении вам положена равноценная, по количеству комнат ( но район города не оговаривается, вам выделят там, где есть места

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петропавловск-Камчатский
21.05.2014, 12:55

Да, получите равноценную с тем же количеством комнат и с тем же метражом [b]общей[/b] площади.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2020, 12:05

Обратитесь в администрацию, в ГЖИ, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Скажите пожалуйста можно ли получить компенсацию в аварийном доме (коммунальная квартира) вместо квартиры.

Скажите пожалуйста можно ли получить компенсацию в аварийном доме (коммунальная квартира) вместо квартиры. Дом признан аварийным, но в список по расселению в 2020 году не попал.

Юрист г. Орск
21.04.2020, 22:50

Здравствуйте, Ольга.

Выкупная стоимость выплачивается только собственникам жилья и при условии, что на это есть деньги в бюджете муниципалитета. В остальных случаях выдают другое жилье.

Изучите ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Моя квартира в этом же доме была признана аварийной в 2013 году могу ли я как то ускорить процесс?

Дом признан аварийным в сентябре 2017 года, когда его должны раселить? Моя квартира в этом же доме была признана аварийной в 2013 году могу ли я как то ускорить процесс?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
16.02.2020, 05:05

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.domofond.ru/statya/kak_uskorit_snos_avariynogo_doma/6967

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
11.03.2021, 13:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Смотря когда приобрели до 28 декабря 2019 года или позже. Статья 32 Жилищного кодекса РФ была дополнена частью 8.2 с 28 декабря 2019 г. Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ:

[quote]8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.[/quote]

А согласно ст.6 Жилищного кодекса РФ:

[quote]Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.[/quote]

Т.е. закон обратной силы не имеет. И если до поправок приобрели право, то можете рассчитывать на новое равноценное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.03.2021, 13:46

Добрый день.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, [b]имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения[/b], при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.03.2021, 14:42

[b]Вам дадут денег, к[/b]оторые указаны в договоре купли продажи.

Ст.32 ЖК РФ

[b]имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью [/b]7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Имеется в собственности 2 квартиры. Дом одной из квартир признается аварийным. 2 й дом тоже в предаварийном состоянии, на какие компенсации можно рассчитывать если оба дома признают аварийными. Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Юрист г. Пенза
14.09.2016, 13:15

Добрый день!

Если ваш многоквартирный жилой дом признан аварийный, то в скором времени он попадет под программу под расселения ветхого и аварийного жилья. Соответственно, взамен квартиры в первом доме будет Вам будет предоставлено иное жилое помещение (либо компенсация в денежном размере). Это зависит от условий той программы, которая действует конкретно в вашем городе. Аналогичная ситуация и со вторым домом: если признают аварийным, то расселение либо компенсация. Пока не попадет под категорию аварийного жилья на какие-либо компенсации рассчитывать не стоит (жилье до этих пор признается пригодным для проживания). Оформить дарение на квартиру можно, переход прав на недвижимое имущество по договору дарения подлежит гос.регистрации (в Регистрационной палате).

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме?

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 23:07

Никак не заставить. Администрации не обязаны выкупать аварийное жилье, тем более по рыночной цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 23:19

1.Пп. 5, 8 ч. 3 ст. 46.2 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что [quote]существенным условием договора о развитии застроенной территории является обязательство органа местного самоуправления [b]принять в установленном порядке решение[/b] об изъятии путем выкупа жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу и расположенных на застроенной территории, в[b] отношении которой принято решение о развитии, а также земельных участков, на которых расположены такие многоквартирных дома[/b][/quote]

То есть для выкупа квартиры должно быть принято решение о включении вашего дома с земельным участком в адресную программу со сроками реализации такого решения.

Для этого обратитесь с заявлением о включении вашего дома адресную программу.

2. Ст. 32 Жилищного кодекса содержит положение о формировании выкупной цены, в состав которой входит рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение