Могу я сразу поменять фамилию и паспорт, прописка у меня просрочена. И куда сначала идти.

• г. Самара

Могу я сразу поменять фамилию и паспорт, прописка у меня просрочена. И куда сначала идти.

Ответы на вопрос (1):

Данные действия осуществляются поэтапно и в разных гос. органах.

Перемена фамилии лицом, которому исполнилось 18 лет, осуществляется органами ЗАГС по месту регистрации на основании заявления + оплата госпошлины и завершается выдачей Свидетельства о перемене имени.

После получения Свидетельства о перемене имени уже нужно будет менять паспорт (через МФЦ или непосредственно в уполномоченном органе -- ГУ МВД России по СО, в территориальном отделе): оформляется заявление по установленной форме, оплачивается госпошлина, прикладывется Свидетельство о перемене имени, справка о регистрации по месту жительства, фото по установленному образцу.