Как отказаться от наследства и избежать перехода наследства на ребенка?

• г. Тамбов

У моей мамы в собственности часть дома. Дом очень старый аварийный, который нужно перестраивать и много в него вкладывать. Таких средств мы не имеем Я у нее единственная дочка, есть еще внучка, которая является ребенком инвалидом. Мама завещание пока не делала. Я не хотела бы вступать в наследство. Можно ли не принимать наследство и что для этого нужно? Не могут ли меня обязать принять наследство? Не перейдет ли автоматически это наследство моей дочке в случае моего отказа от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать нотариусу письменный отказ от наследства. Ваша дочь автоматически имущество своей бабушки не наследует.

Добрый день!

Никто не заставит вас вступать в наследство, автоматически оно тоже не переходит наследникам.

Согласно ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Такое имущество переходит в собственность государства.