Почему начальник отряда требует у осуждённого СНИЛС и как его можно восстановить?

• г. Новосибирск

Интересует такой вопрос. Осуждёный подаёт на принудительные работы через администрацию колонии. Начальник отряда требует с него снилс. Говорит что бы отправили через почту. Но данный документ утерян. Для чего снилс им нужен? И как восстановить его осуждёному?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! СНИЛС не имеет отношения к ходатайству на исправительные работы. СНИЛС скорее всего необходим для личного дела, что-бы в соответствии с трудовым законодательством оформить с Вами трудовые отношения (сейчас они нарушают порядок документооборота, т.е. если это выявится, то сотруднику (кадровику) сделают взыскание).

Восстановить СНИЛС может ИК (как работодатель): написав заявление в произвольной форме на имя начальника ИК попросив заказать дубликат пенсионного свидетельства.