Гражданка М. обратилась к начальнику отряда пожарной охраны о приеме ее на работу кладовщиком.

Алексей
• г. Уфа
Вопрос №85204

Гражданка М. обратилась к начальнику отряда пожарной охраны о приеме ее на работу кладовщиком. В связи с тем, что отсутствие кладовщика затрудняло работу ПЧ, начальник ОПО предложил Макеевой немедленно приступить к работе и в течении 3 дней предоставить необходимые документы. Через неделю, получив документы М., руководитель узнал, что М. беременна, и отстранил ее от работ. Свое решение начальник ОПО мотивировал тем, что прием на должность кладовщика оформляется приказом по отряду, с согласия начальника ПЧ, а поскольку приказ не издан, то трудовые отношения не могут более продолжаться, поскольку являются не-действительными. По защите своих прав М. обратилась к прокурору.

Вопрос:

- Правомерны ли действия начальника отряда пожарной охраны?

- Какое решение следует принять по жалобе М.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с требованиями статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Поэтому решение, скорее всего, будет: обязать организацию принять гр. М на работу и заключить с ней трудовой договор.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18392681

Отбываю наказание с 2019 года по ст. 264.1 Остался в Сизо в хоз. отряде 3 марта 2020 года был признан злостным нарушителем по 116 ч.1 "Отказ от работы" (заявления о добровольном переводе меня в исправительную колонию не рассматривались, пришлось пойти на крайние меры и отказаться от работы что бы уехать в исправительную колонию, при этом начальник сизо признал злостным нарушителем) отбывая срок не допустил ни одного дисциплинарного нарушения кроме этого... в Декабре 2020 года подошёл срок на 80 УК. Р.Ф решил подождать что бы прошёл полный календарный год со дня признания злостным нарушителем. В данный момент имею закрытое досрочное взыскание с признанием злостным нарушителем и три поощрения. Состою на облегченных условиях содержания. Есть у меня шанс освободиться по Штрафу осталось до конца 14 месяцев. Характеристика возможно будет посредственная из за признания злостным нарушителем. Исправительная колония ходатайство поддерживает. Спасибо.

• г. Владивосток
Вопрос №8507222

Макеева обратилась к администрации кафе Север с заявлением о приеме ее на работу кладовщицей. В связи с тем, что отсутствие кладовщицы затрудняло работу кафе, директор предложил Макеевой немедленно приступить к работе и в течение ближайших трех дней представить необходимые документы, в частности, медицинскую карту. Через неделю, получив документы Макеевой, администрация узнала, что Макеева беременна, и отстранила её от работы. Свое решение администрация мотивировала тем, что прием на работу оформляется приказом, а поскольку такой приказ не издан, трудовые отношения не могут продолжаться. Макеева обратилась в суд.

1. Как заключается трудовой договор? С какого момента трудовой договор считается заключенным?

2. Правомерны ли действия администрации кафе?

3. Какое решение следует принять по жалобе Макеевой?

• г. Донецк
Вопрос №2123813

Мишина Е.И.обратилась к администрации кафе-столовой с просьбой о приеме на работу КЛА¬довщицей. В связи с тем, что отсутствие КЛАдовщицы затрудняло работу кафе. Директор предложил Мишиной немедленно приступить к работе и в течение трех дней и предоставить необходимые документы. Основной документ - медицинскою карту. Через семь дней, получив медицинскую карту Мишиной администрация узнала, что Мишина беременна, и отстранила ее от работы.

Свое решение администрация мотивировала тем, что на должность КЛАдовщика беременных женщин не принимают и тем более, что приказа нет, то трудовые отношения не могут продолжаться, Как ей быть?

Вопрос №2961293

Вопрос заключается в следующем: я обратилась к директору столовой с заявлением о приеме на работу на должность кассира. Ранее я работала кладовщиком в ателье и директор предложил мне принести характеристику с последнего места работы. Я с этим не согласилась и директор принял решение не заключать с мной трудовой договор. Мог ли он так поступить и на основании чего?

• г. Владивосток
Вопрос №8649111

Гражданка Морозова обратилась в отдел кадров муниципального предприятия Водоканал о приёме её на работу бухгалтером согласно объявлению в местной печати, получив устное добро и согласие гл. бухгалтера на приём Морозовой на работу. Начальник отдела кадров предложила Морозовой немедленно приступить к работе и в ближайшие 5 дней предоставить необходимые документы для оформления. Получив документы через 5 дней, начальник отдела кадров узнала, что Морозова БЕРЕМЕННА и отстранила её от работы. Свой отказ начальник отдела кадров мотивировала тем, что приказ о приёме Морозовой на работу ещё не издан и руководитель муниципального предприятия Водоканал против. И это необходимо считать, как отказ о приёме на работу.

Вопросы: 1) Каков порядок (процедура) заключения трудового договора? 2)С какого момента трудовой договор считается заключённым?3)Правомерны ли действия работодателя?, если нет то почему?4) Куда и в какой срок следует обратиться Морозовой, если она не согласна с действием работодателя.

• г. Нижневартовск
Вопрос №17344450

Задачи:

1. Унитарное предприятие «Альфа» обратилось к гражданину Викторову с просьбой оказать юридическую помощь при оформлении документов по взысканию задолженности и при представлении интересов предприятия в суде. Между Викторовым и УП были заключены два договора (один – для взыскания задолженности, второй – для представления интересов УП в суде), которые были названы трудовыми. При этом в указанных договорах не оговаривался конкретный размер оплаты труда (было указано, что размер оплаты будет определен после оказания соответствующих услуг). Штатным расписанием УП не была предусмотрена должность юрисконсульта. Викторов не подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, в табеле учета рабочего времени его фамилия отсутствовала. Пропуск на территорию УП Викторову не выдавался, а также не производился контроль за осуществлением Викторовым соответствующих действий.

Дайте оценку сложившейся ситуации. Какие договоры были заключены с Викторовым. Перечислите основные признаки трудового договора, позволяющие отграничивать его от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда?

2. Ширвель на протяжении длительного периода (около трех лет) работала в ООО «Велес» по ежемесячно заключаемым с ней договорам подряда о выполнении работ по озеленению территории. При этом она подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка (ее рабочий день начинался в 8.00 и заканчивался в 17.00, обеденный перерыв составлял один час) и графику работы организации (выполняла работы в рабочие дни и отдыхала в выходные дни и нерабочие государственные праздники и праздничные дни); ей выдавался рабочий инвентарь; на работу ее, как и других работников ООО «Велес», доставляли на служебном транспорте. Заработную плату Ширвель получала в одно и то же время в зависимости от отработанных в месяце дней.

Определите, в каких правоотношениях состоит Ширвель с ООО «Велес». Каким договором должны быть урегулированы данные отношения? Может ли Ширвель потребовать оформления с ней трудового договора? Каким образом могут быть защищены ее права в случае отказа нанимателя от такого оформления? Как должны быть сформулированы в данном случае исковые требования?

3. При заключении трудового договора с Вербицким о его работе в должности юрисконсульта руководитель организации, в дополнение к включенным в трудовой договор данным о работнике и нанимателе, месту работы, трудовой функции и условиям оплаты труда, предложил закрепить в указанном договоре следующие условия:

- о сроке трудового договора (с Вербицким был заключен срочный трудовой договор на один год);

- о режиме труда и отдыха;

- о праве нанимателя в случае необходимости привлекать Вербицкого к выполнению работы в выходные дни;

- об обязательстве Вербицкого в течение первых двух лет работы использовать трудовой отпуск продолжительностью не более 14 календарных дней;

- об обязательстве не принимать участия в забастовках;

- об обязательстве не работать по совместительству у другого нанимателя.

Дайте оценку содержанию заключенного с Вербицким трудового договора. Какие из перечисленных условий относятся к обязательным условиям трудового договора. Каковы правовые последствия заключения трудового договора на указанных условиях?

4. Васильева была принята на работу по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей Савельевой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Достижение ребенком Савельевой трехлетнего возраста (день рождения ребенка) пришлось на пятницу. В связи с этим Савельева в понедельник вышла на работу, а Васильева тогда же в понедельник была уволена по п. 2 ч.1 ст. 35 ТК Беларуси (истечение срока действия срочного трудового договора). Полагая, что у нанимателя отсутствовали основания для ее увольнения, Васильева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение должен принять суд? Аргументируйте свой ответ. Изменится ли решение задачи при ее решении с опорой на ТК РФ?

5. Веселова обратилась по объявлению к индивидуальному предпринимателю Быкову с заявлением о приеме на работу в качестве продавца, представив все необходимые для заключения трудового договора документы. В заявлении о приеме на работу Веселова просила заключить с ней трудовой договор на неопределенный срок, однако Быков заключил с Веселовой срочный трудовой договор сроком на один год. За несколько дней до истечения срока трудового договора Веселова была поставлена в известность о планируемом увольнении ее по п. 2 ч. 1 ст. 35 ТК Беларуси (истечение срока действия срочного трудового договора). Веселова поставила индивидуального предпринимателя в известность, что в случае увольнения она обратится в суд с иском о восстановлении на работе, поскольку данное увольнение будет незаконным. Свою позицию Веселова аргументировала тем, что в заявлении о приеме ее на работу речь шла о заключении трудового договора на неопределенный срок, а также тем, что работа продавца носит постоянный характер и поэтому, согласно ч. 2 ст. 17 ТК Беларуси, не предполагает заключения срочного трудового договора.

Как правильно разрешить возникший спор? Изменится ли решение задачи, если Веселова была бы принята на работу продавца не к индивидуальному предпринимателю, а к нанимателю – юридическому лицу? Как регулируется данная ситуация в ТК Казахстана и ТК Кыргызстана?

6. Органом по труду, занятости и социальной защите Никитину было выдано направление для трудоустройства в счет брони. С указанным направлением Никитин обратился в отдел кадров ОАО «Брест мебель» для заключения трудового договора о работе в качестве мастера мебельного цеха. Из представленных при приеме на работу документов выяснилось, что Никитин окончил лесотехнический колледж по специальности «технология деревообрабатывающих производств», ему присвоена квалификация «техник-технолог», стаж работы на деревообрабатывающем производстве составляет один год. Начальник отдела кадров по согласованию с руководителем организации отказал Никитину в приеме на работу, указав в направлении органа по труду, занятости и социальной защиты в качестве причины отказа несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к мастеру участка. Никитин посчитал отказ в приеме на работу неправомерным, поскольку его трудоустройство осуществлялось органом по труду, занятости и социальной защите в счет брони, и в соответствии с п.1 ч.1 ст.16 ТК Беларуси он относится к категории граждан, которым не может быть отказано в заключении трудового договора. Поэтому Никитин обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Правильно ли Никитиным сформулированы исковые требования? Правомерны ли требования Никитина? Как правильно разрешить возникший спор?

7. Определите, в каких из перечисленных случаев отказ нанимателя в заключении трудового договора является обоснованным. Аргументируйте свой ответ.

1) Гаврилову, уволенному с предыдущего места работы по п. 4 ст. 35 ТК на основании письменного приглашения к другому нанимателю и явившемуся к новому нанимателю для заключения трудового договора о работе в должности юрисконсульта до истечения месячного срока со дня выдачи письменного приглашения, было отказано в приеме на работу. Отказ в заключении трудового договора был обоснован тем, что прежний юрисконсульт, на место которого приглашался Гаврилов, отозвал свое заявление об увольнении по ст.40 ТК.

Вариант: Изменится ли решение задачи, если бы Гаврилов явился к новому нанимателю по истечении месячного срока со дня выдачи письменного приглашения?

2) Юговой, прибывшей на работу по распределению после завершения обучения в Белорусском государственном экономическом университете, было отказано в заключении трудового договора о работе в должности экономиста в связи с отсутствием у нее стажа работы по специальности.

3) Пенсионеру по возрасту Иванову, обратившемуся по объявлению в газете для трудоустройства в качестве вахтера, было отказано в заключении трудового договора по причине пенсионного возраста, который предполагает физическое состояние, не позволяющее в должном объеме выполнять обязанности вахтера.

4). Светловой, обратившейся по объявлению в газете для трудоустройства в качестве швеи, отказано в приеме на работу в связи с тем, что по причине беременности Светлова не сможет выполнять в полном объеме установленные нормы труда.

5) Семенову, являющемуся инвалидом II группы, было отказано в заключении трудового договора в связи тем, что им не была предъявлена индивидуальная программа реабилитации.

8. В Альфа-Банк (РФ) для заключения трудового договора обратились следующие лица:

- несовершеннолетний в возрасте 15 лет;

- несовершеннолетний в возрасте 16 лет;

- домохозяйка, ранее нигде не работавшая;

- инвалид II группы;

- лицо, работающее по трудовому договору в другой организации.

Какие документы должен предоставить каждый из вышеуказанных лиц? Какими нормативными правовыми актами в России предусмотрено предоставление данных документов? В чем еще заключаются особенности приема данных лиц на работу?

9. При трудоустройстве Говорова в ООО «Эридан», зарегистрированному в г.Астана (Казахстан) выяснилось, что он не имеет возможности предъявить нанимателю трудовую книжку в связи с ее утратой. На этом основании Говорову было отказано в заключении трудового договора. Говоров обратился с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки в ООО «Эридан», однако в удовлетворении просьбы ему было отказано в связи с тем, что дубликат трудовой книжки должен выдаваться по предыдущему месту работы Говорова. Говоров же считает, что в связи с ликвидацией организации, в которой он работал ранее, обязанность по выдаче дубликата трудовой книжки лежит на новом работодателе.

Каким образом следует разрешить данное разногласие? Изменится ли решение задачи, если трудоустройство происходило в России или в Беларуси?

10. Свердлова пришла устраиваться на работу продавцом в магазин. Директор магазина сообщил Свердловой, что ей поручается выполнение работы продавца-консультанта, разъяснил ей условия оплаты труда (оклад плюс проценты от продаж) и режим работы (с 9-00 до 18-00, перерыв для отдыха и питания – с 13-00 до 14-00) и предложил Свердловой выходить на работу на следующий день. Кроме того, Свердловой было сказано, что заявление о приеме на работу пока писать не нужно, сначала она должна пройти стажировку, т.к. к ней хотят «присмотреться», а оформят прием на работу через 10 дней. Трудовая книжка у Свердловой затребована не была, запись о приеме на работу в трудовую книжку не вносилась. Свердлова отработала в магазине 4 дня с 9-00 до 18-00 с перерывом для отдыха и питания с 13-00 до 14-00, по истечении которых обратилась к директору с просьбой оформить прием на работу. Директор магазина заявила, что Свердлова не соответствует занимаемой должности и в приеме на работу ей отказано. Свердлова решила обратиться с иском в суд.

Признается ли в данном случае трудовой договор заключенным? Аргументируйте свой ответ. Как должны быть сформулированы исковые требования Свердловой? Подлежат ли исковые требования Свердловой удовлетворению, если в судебном заседании подтвердятся все положенные в основу искового заявления факты?

11. Ассистент Шувалов был допущен заведующим кафедрой к проведению занятий со студентами в соответствии с утвержденным расписанием. Заявление о приеме на работу Шуваловым не подавалось, трудовой договор в письменной форме заключен не был, приказ о приеме Шувалова на работу не издавался.

Можно ли считать, что Шувалов принят на работу? Необходимо ли в данном случае последующее оформление письменного трудового договора? Как при этом определяются условия, составляющие его содержание? Каковы действия работника в случае отказа нанимателя от надлежащего оформления приема на работу и последующего недопущения Шувалова к работе?

12. Дубин был принят на работу 10 ноября с месячным сроком предварительного испытания. Срок предварительного испытания был зафиксирован в приказе о приеме на работу, но не был оговорен в тексте трудового договора. С 15 по 30 ноября Дубин отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью. 26 ноября руководителем организации было предложено продлить срок предварительного испытания с Дубиным еще на 20 дней. Дубин дал согласие на продление срока предварительного испытания. За период с 26 ноября по 5 декабря Дубин три раза допустил опоздание на работу, за что 7 декабря был уволен как не выдержавший предварительное испытание.

Какие нарушения имеют место в действиях нанимателя? Каковы правовые последствия данных нарушений?

Вариант: Изменится ли решение задачи, если срок предварительного испытания был предусмотрен и в тексте трудового договора?

13. 17-тилетний Кириллов был принят на работу с трехмесячным испытательным сроком. Условие об испытательном сроке было предусмотрено в тексте трудового договора с Кирилловым. По истечении одного месяца Кириллов был предупрежден о расторжении с ним трудового договора как с не выдержавшим предварительное испытание.

Правомерны ли действия нанимателя? Может ли быть условие трудового договора с Кирилловым о предварительном испытании признано недействительным?

14. Денисова, находившаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заключила трудовой договор с ООО «А» о работе по совместительству. При этом обязанности Денисовой по данному трудовому договору с согласия руководителя ООО «А» и по договоренности между Денисовой и Искриной вы¬полнялись Искриной, которая и полу¬чала заработную плату. Через полгода, когда Денисова устроила ребенка в детский сад, она потребовала, чтобы Искрина освободила ее место. Руководитель ООО «А» поставил в известность Искрину, что она уволена. Искрина обратилась в суд, оспаривая действия руководителя.

Как должны быть сформулированы исковые требования Искриной? Какое решение вынесет суд? если кому не сложно, можете помочь в решении данных задач?

НАТАША
• г. Казань
Вопрос №235131

Макеева обратилась к администрации кафе " Север" с заявлением о приеме ее на работу кладовщицей. В связи с тем, что отсутствие кладовщицы затрудняло работу кафе, директор предложил Макеевой немедленно приступить к работе и в течение ближайших трех дней представить необходимые документы, в частности, медицинскую карту. Через неделю, получив документы Макеевой, администрация узнала, что Макеева беременна, и отстранила её от работы. Свое решение администрация мотивировала тем, что прием на работу оформляется приказом, а поскольку такой приказ не издан, трудовые отношения не могут продолжаться. Макеева обратилась в суд.

1. Как заключается трудовой договор? С какого момента трудовой договор считается заключенным?

2. Правомерны ли действия администрации кафе?

3. Какое решение следует принять по жалобе Макеевой?

• г. Воронеж
Вопрос №2065696

Моя сестра обратилась к администрации кафе КЕДР с просьбой о приеме на работу кладовщицей. Директор предложил немедленно приступить к работе и в течение трех дней представить необходимые документы. Получив через неделю документы сестры, администрация узнала, что она беременна и отстранила ее от работы. Свое решение администрация мотивировала тем, что прием на должность кладовщика оформляется приказом треста столовых, а поскольку такой приказ не издан, трудовые отношения не могут быть продолжаться. Правомерны ли действия администрации? Какое решение следует принять по жалобе сестры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.