Через неделю, получив докумен-ты М., руководитель узнал, что М. беременна, и отстранил ее от работ.

• г. Уфа

Гражданка М. обратилась к начальнику отряда пожарной охраны о приеме ее на работу кладовщиком. В связи с тем, что отсутствие кладовщика затрудняло работу ППЧ, начальник ОПО предложил Макеевой немедленно приступить к работе и в те-чении 3 дней предоставить необходимые документы. Через неделю, получив докумен-ты М., руководитель узнал, что М. беременна, и отстранил ее от работ. Свое решение начальник ОПО мотивировал тем, что прием на должность кладовщика оформляется приказом по отряду, с согласия начальника ППЧ, а поскольку приказ не издан, то трудовые отношения не могут более продолжаться, поскольку являются не-действительными. По защите своих прав М. обратилась к прокурору.

Вопрос:

- Правомерны ли действия начальника отряда пожарной охраны?

- Какое решение следует принять по жалобе М.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с требованиями статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Поэтому решение, скорее всего, будет: обязать организацию принять гр. М на работу и заключить с ней трудовой договор.

С уважением,