Должен ли водитель школьного автобуса проходить ежегодный углубленный медосмотр, если он старше 63 лет?

• г. Якутск

Должен ли водитель школьного автобуса проходить ежегодный углубленный медосмотр, если он старше 63 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если это требование работодателя - должен проходить углубленный мед. осмотр. Поскольку Вам доверяют жизнь и здоровье детей.

Здравствуйте.

Правила перевозки детей в автобусе были разработаны с целью обеспечения максимальной безопасности несовершеннолетних пассажиров во время организованных поездок. Специальные нормативы, оговаривающие правила перевозки детей в автобусе, утверждены законодательно. К водителю, транспортному средству и сопровождению предъявляются конкретные требования.

Когда и кто утвердил правила

Министерство транспорта РФ разработало правила организованной перевозки групп детей. Постановлением Правительства от 17.12.2013 года № 1177 документ был утвержден.

Под термином «автобусная перевозка детей» подразумевается:

Любая перевозка несовершеннолетних, в количестве от 8 человек и более.

Транспортировка не маршрутными транспортными средствами.

Перевозка групп детей без их представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Исключение может быть сделано, если представитель является:

Медицинским работником, а его присутствие обязательно для перевозки.

Сопровождающим детского коллектива.

Водители будут допущены к перевозке детей если:

- У них есть водительское удостоверение с открытой категорией D.

- Стаж управления автобусом является не менее 1 года из последних 3-х.

- В течение последнего года не совершали административные правонарушения, их не лишали прав.

- Они прошли обязательный инструктаж о перевозке детей.

- Получили медицинский допуск к рейсу.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 302 н водитель обязан проходить ежегодный медицинский осмотр, независимо от срока действия водительской медсправки.

Согласно п.12.1 гл.3 Правил дорожного движения медицинская справка не входит в перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки сотруднику ГАИ.

При этом возраст водителя значения не имеет.

В соответствии со ст.23 Закона РБ обязательное медицинское переосвидетельствование водителей механических транспортных средств и самоходных машин, достигших 60-летнего возраста, проводится каждые два года. Однако при наличии медицинских показаний в случаях, определяемых Министерством здравоохранения, срок проведения обязательного медицинского переосвидетельствования может быть сокращен, но не менее чем до одного года.

Согласно Методическим рекомендациям Минтранса и Минздрава РФ от 29.01.2002 г. во всех организациях, имеющих автотранспорт, водители должны проходить предрейсовый медосмотр с целью выявления у них признаков употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ, переутомления, похмельного синдрома. В группу риска входят водители, замеченные в злоупотреблении этими веществами, а также лица старше 55 лет или имеющие любые хронические заболевания, а также часто болеющие.

Водители из группы риска обязаны проходить еще и текущий и послерейсовый медосмотр, занося результаты в путевые листы (Приказ Минтранса РФ № 152 от 18.09.2008 г.), если их деятельность связана с перевозкой пассажиров. Приказ Минздравсоцразвития России № 831 н от 28.09.2010 г. установил форму справки и следующий перечень специалистов: терапевт, ЛОР, хирург, офтальмолог, невролог, психиатр, нарколог.