Несовершеннолетний случайно нашел забытый телефон, но стал жертвой уголовного дела - Что делать?

• г. Казань

17-летний внук, ожидая электричку на ж/д вокзале, увидел кем-то забытый телефон. Забрал его. В полицию не обратился (не сообразил ЧТО нужно делать). Полиция завела уголовное дело по ст.158 п.2. Приходили домой с обыском! Описывали обстановку в квартире, технику. Сообщили о происшествии по месту учебы. Сняли отпечатки пальцев. Заставляют пройти медосмотр с огромным списком врачей! Для чего всё это делается? Ребенок не совершал никакого преступления, телефон добровольно сразу отдал. Следователь говорит, что будет суд, но сделаем мировое соглашение с потерпевшей. Но контактов потерпевшей не предоставляет. Семья у подростка благополучная, ребенок на хорошем счету в учебном заведении. Просто совершил глупый поступок! Почему следователь не дает ни фамилию потерпевшей, ни номер ее телефона, чтобы мы могли возместить ей моральный ущерб и уговорить забрать заявление? Тогда бы и судебного процесса не было бы, наверное. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Специально не дает, чтобы потерпевшая сторона не подала ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон по ст.25 УПК РФ, так как нужно будет разрешать данное ходатайство, а прокуратура не дает согласие на прекращение возбужденного уголовного дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ вы можете скопировать все материалы уголовного дела за свой счет и узнать адрес потерпевшей. Дело может быть прекращено в судебном заседании.

Если дело возбуждено, то потерпевший заявления забрать не сможет. По идее у вас уже есть адвокат, иначе бы никаких следственных действий не совершалось, поскольку внук несовершеннолетний (обязательное участие адвоката). Решайте вопрос со своим адвокатом.

Уточните, пожалуйста, а у внука будет судимость, если даже суд примет мировое соглашение?

Если дело будет прекращено на основании примирения сторон, то судимости не будет. Но данные в ИЦ УВД останутся.

Не примет мировой соглашение, это не гражданское дело, а удовлетворит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Судимости не будет. Только сведения о привлечении к уголовной ответственности.