Ремонт или денежная компенсация - что выбрать при ДТП по ОСАГО и какие доплаты могут потребоваться?

• г. Москва

В моей страховой компании (застрахована по ОСАГО) предложили на выбор ремонт или денежную компенсацию. Я попала в ДТП, виновник - второй участник, за выплатой обратилась в свою страховую, в данный момент ожидаю их решения.

Насколько я знаю, компенсацию выплачивают, учитывая износ деталей. Мой автомобиль 91 г.в., подозреваю, что сумма будет мизерная, хотя повреждения серьезные - капот, крыло, фара, бампер под замену. Естественно, поменять их можно только на новые. Хочу вместо денег направление на ремонт.

Скажите - могут ли в таком случае, потребовать от меня каких-либо доплат за разницу между суммой, насчитанной в страховой и реальной стоимостью ремонта и запчастей? При условии, что ремонтироваться я буду по направлению страховой компании (то есть, в их сервисе). Если потребуют доплаты, могу ли я это как-либо оспорить или это законно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александра, Вам необходимо в заявлении о стаховом случае, которое Вы подали в СК, указать, что Вы зотите не ден. средства, а ремонт. Касаемо доплаты - зависит от условий договора с СК, ознакомьтесь с ним внимательнее.