Можно ли вернуть или обменять кольцо из золота на заказ, если оно не соответствует представленному дизайну?

• г. Благовещенск

Магазин сделал мне кольцо из золота на заказ (образец был из представленных у них аналогов из серебра). Могу ли я вернуть или обменять, если сделанное кольцо на заказ не соответствует дизайну, который мне показывали? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно исходить из условий договора, спецификация к договору. Изготовитель физическое лицо или юридическое? Надо смотреть документы, чтобы разобраться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии ст. 25 ЗоЗПП, для ювелирных изделий надлежащего качества возврат в магазин не предусмотрен. Это связано с тем, что в указанной статье есть упоминание о Перечне товаров, которые нельзя обменивать или возвращать при условии отсутствия в них недостатков (утвержден Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998). В п. 9 Перечня как раз речь идет о ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также об ограненных драгоценных камнях.

Таким образом, если ювелирное изделие не устроило покупателя по каким-либо параметрам или не понравилось, продавец имеет законное право отказать в обмене или возврате.

Законным основанием для возврата могут быть только обнаруженные дефекты или недостатки.

Дистанционные покупки

Исключением являются украшения, приобретенные в интернет-магазинах или посредством других видов дистанционных продаж, что регулируется ст. 26.1 ЗоЗПП. В ней отсутствуют упоминания о Перечне товаров из Постановления №55, поэтому покупатель имеет законное право вернуть покупку, если не понравился ее внешний вид, цвет, другие параметры. При этом ему отводится (п. 4 с. 26.1 ЗоЗПП):

- 7 дней, если при покупке продавец сообщил о порядке и сроках возврата;

- 3 месяца, если продавец не предоставил указанную выше информацию.

При этом в отношении возврата в интернет-магазин ювелирного украшения надлежащего качества действуют требования по возврату таких товаров, установленные ст. 25 ЗоЗПП, то есть необходимо полное сохранение товарного вида, целостности упаковки, бирок производителя, сопутствующих документов. Срок возврата уплаченных за товар денег не должен превышать 10 дней с даты обращения. При этом возвращаемая сумма уменьшается на стоимость расходов, связанных с доставкой вещи от покупателя.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ, ювелирные изделия, изготовленные на заказ или имеющие другие индивидуально-определенные свойства, нельзя вернуть в магазин ни на каких условиях, независимо от места их приобретения.