Правомерность договора цессии при отсутствии подтверждающих документов о недостаче товара на складе - анализ оснований и возможности отмены

• г. Симферополь

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

По порядку. Ст. 388 ГК РФ.

1. Основания для заключения договора цессии могут быть любые, не противоречащие закону.

2. Договор цессии может признан судом недействительным по основаниям, установленным статьями 166-173.1 параграфа 2 ГК РФ.

3. По указанным Вами основаниям договор цессии не может быть признан недействительным.

4. Суд будет исследовать все обстоятельства по делу с учетом Ваших заявленных требований.

5. В споре Вы праве ссылаться на указанные Выше нормы.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

Между организациями заключен Договор на оказание клининговых услуг. Согласно договора Исполнитель на основании заявки Заказчика предоставляет персонал и выставляет счет на оплату. Данная заявка может направляется любым способом (вплоть до телефонограммы, на деле она осуществлялась устно). В августе от Заказчика заявки не поступало, Исполнитель услуги не оказывал. Но сейчас от Исполнителя пришло письмо с претензией на то, что Заказчик обязан уплатить Исполнителю услуги за август (напомню фактически услуга не оказывалась, заявки не было). В претензии Исполнитель ссылается на то, что договор не расторгнут, значит обязательства действуют. Подскажите, как быть Заказчику?

Как правильней расторгнуть договор с риэлтором. Договр прилагаю

1. Предмет договора.

1.1. В соответствии с условиями «Договора» «Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» оказать риэлторские услуги (далее по тексту – «Услуги»), указанные в Приложении №1 и Приложении №2 к настоящему Договору, а «Заказчик» обязуется оплатить «Услуги», согласно с Приложением № 2 к настоящему Договору. Приложение № 1 и Приложение № 2 является неотъемлемой частью «Договора».

1.2. «Исполнитель» обязуется оказать «Услуги» лично.

1.3. «Договор» вступает в силу с даты его подписания и действует до 15. 02.2014 года.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. «Заказчик» обязуется:

2.1.1. Оплачивать «Услуги» в размерах и в сроки, предусмотренные «Договором».

2.1.2. Своевременно передавать «Исполнителю» всю необходимую для оказания «Услуг» информацию и документацию.

2.1.3. Принять оказанные «Услуги» в соответствии с условиями «Договора», подписав Акт оказанных услуг.

2.1.4. Не передавать полученную от «Исполнителя» информацию, связанную с оказанием услуг по «Договору», третьим лицам и не использовать ее иным образом, способным привести к нанесению ущерба интересам «Исполнителя».

2.1.5. В случае необходимости выдать «Исполнителю» доверенность, оформленную в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающую полномочия «Исполнителя» перед третьими лицами на совершение действий по «Договору».

2.1.6. Во время срока действия «Договора» «Заказчик» обязуется не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников), связанных с оказанием «Услуг», обеспечив тем самым эксклюзивность настоящего договора.

2.2. «Заказчик» вправе:

2.2.1. Контролировать оказание «Услуг», не вмешиваясь в деятельность «Исполнителя».

2.2.2. Получать от «Исполнителя» устные и письменные объяснения, связанные с оказанием услуг, не позднее 7 рабочих дней с даты предъявления соответствующего требования.

2.2.3. Отказаться от исполнения «Договора» при условии оплаты «Исполнителю» фактически осуществленных последним расходов на оказание Услуг, а также фактически оказанного объема «Услуг», согласно Приложения №2 к настоящему «Договору».

2.3. «Исполнитель» обязуется:

2.3.1. До подписания настоящего договора разъяснить Заказчику его условия.

2.3.2. Оказывать «Услуги» согласно Приложения №2 к настоящему «Договору» качественно, в срок и в соответствии с условиями «Договора».

2.3.3. Передать «Услуги» «Заказчику» согласно условиям «Договора» по акту приема-передачи оказанных услуг.

2.3.4. Предоставить «Заказчику» максимально полную и достоверную информацию о недвижимости, являющейся объектом оказания услуг.

2.3.5. «Исполнитель» несет ответственность за сохранность полученных от «Заказчика» оригиналов документов и в случае утраты обязуется восстановить их за свой счет.

2.4. «Исполнитель» вправе:

2.4.1. Требовать оплаты за оказанные «Услуги».

2.4.2. Получать от «Заказчика» любую информацию и документы, необходимые для выполнения своих обязательств по настоящему «Договору». В случае непредставления либо неполного или неверного представления «Заказчиком» информации и необходимых документов «Исполнитель» имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему «Договору» до представления необходимой информации.

2.4.3. Действуя от имени «Заказчика» «Исполнитель» вправе принимать денежные суммы для исполнения условий настоящего договора, в том числе аванс.

3. Стоимость «Услуг». Порядок расчетов:

3.1. Сумма вознаграждения «Исполнителя» за «Услуги», оказанные в соответствии с данным «Договором» определяется в соответствии с Приложением № 2 к настоящему «Договору».

3.2. На момент подписания настоящего договора «Заказчик» вносит «Исполнителю» частичную предоплату за комплекс услуг, определенных в Приложении №2 к настоящему «Договору» в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

3.3. Окончательный расчет по стоимости оказанных согласно Приложения №2 «Услуг» производится в день сдачи документов в Регистрирующий орган.

3.4. Сумма на расходы, связанные с оформлением необходимого пакета документов «Заказчиком» оплачивается дополнительно по мере необходимости.

4. Ответственность сторон:

4.1. Применимым правом по «Договору» является право Российской Федерации.

4.2. «Стороны» несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по «Договору» в соответствии с «Договором» и законодательством РФ.

4.3. «Заказчик» несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за полноту, подлинность (достоверность) документов, удостоверяющих личность и документов на недвижимость, а также сведений, которые «Заказчик» обязан предоставлять либо предоставил «Исполнителю» в соответствии с условиями настоящего договора (в том числе за сокрытие «Заказчиком» сведений, которые могут быть препятствием для совершения сделки), а также за своевременность их предоставления.

5. Основания и порядок расторжения Договора:

5.1. «Договор» может быть расторгнут по соглашению «Сторон», а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из «Сторон» по основаниям, предусмотренным «Договором» и законодательством РФ.

5.2. «Исполнитель» вправе расторгнуть «Договор» в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения «Заказчиком» сроков оплаты «Услуг», необходимых расходов, связанных с выполнением «Услуг» по «Договору» либо в связи с нарушением «Заказчиком» иных условий настоящего «Договора». В данном случае «Исполнитель» обязан вернуть выплаченную «Заказчиком» сумму предоплаты за вычетом фактически произведенных затрат и стоимости оказанных «Услуг», согласно Приложения № 2 к настоящему «Договору».

5.3. Все споры, возникающие при выполнении настоящего «Договора» разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в соответствие с действующим законодательством РФ.

Форс-мажор

6.1. «Стороны» освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по «Договору» в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от «Сторон» обстоятельств.

6.2. «Сторона», которая не может выполнить обязательства по «Договору», должна своевременно, но не позднее 5 календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую «Сторону», с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

6.3. «Стороны» признают, что неплатежеспособность «Сторон» не является форс-мажорным обстоятельством.

7. Прочие условия

7.1. «Стороны» не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста «Договора» полностью соответствует действительному волеизъявлению «Сторон».

7.2. «Стороны» пришли к соглашению о том, что все изменения и дополнения к настоящему «Договору» оформляются в письменном виде.

7.3. «Договор» составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон»

Речь идёт о риэлтерской фирме Бюро-Консалт, с которой я заключил договор. (Санкт-Петербург)

Могу ли я воспользовавшись статьёй 782 гк. рф. ?

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia782

Если был заключён договор на оказание информационных услуг и в нём приписано, что, комиссионный сбор, внесённый заказчиком за информационные услуги, оказанные исполнителем, не возвращается

Исполнитель не несёт ответственности перед заказчиком, и не принимает на себя обязательств по обеспечению заказчика жильём. Оказанные услуги носят только информационный характер., но в услуги исполнителя входит заключение договора аренды - стало быть, собственника я по их базе нужного мне не нашёл, а тот вариант, который меня устраивал не доступен, договор аренды не был заключен и договор с фирмой действует с момента подписания до момента поселения, значит я могу воспользоваться этой статьёй и получить свои деньги обратно?

Есть три лица:

Заказчик - организация.

Исполнитель - организация.

Новый кредитор - физическое лицо.

Договор_1 - исполненный договор на оказание услуг между Заказчиком и Исполнителем.

Зазкачик должен деньги Исполнителю по Договору_1 о выполнении некоторых услуг.

Все услуги выполнены, о чем составлены соответствующие акты.

Может ли физическое лицо (Новый Кредитор) выкупить право получения денег до Договору_1 у Исполнителя с согласия Заказчика.

Вопрос:

Какой договор должны подписать Новый Должник и Исполнитель?

Какие еще особые условия по выкупу (передаче) права требования от Исполнителя Новому Кредитору по Договору_1 могут возникнуть?

Нужно именно понять как правильно оформить передачу прав требования возмещения по договору. Никаких фактических споров между этими тремя лицами нет.

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть риэлторский договор Исполнителю в одностороннем порядке без взимания с Заказчика фактически оказанных услуг? Заказчик общается только письменно, на контакт не идет. Заказчик подписал акт оказания Исполнителем услуги. Заключен договор на оказание услуг, а именно поиск объекта недвижимости между ООО и физ. лицом. Свои обязательства исполнитель выполнил в полном объеме. Заказчик не оплатил стоимость услуг. В договоре прописано Отказ заказчика от совершения сделки и подписания договоров купли-продажи, его неявка в назначенный день и время для подписания договора купли-продажи, а так же неисполнение или ненадлежащее исполнение других обязательств, принятых им на себя в соответствии с настоящим договором, не освобождает от обязанности по оплате стоимости услуг Исполнителя в размере, пропорциональном фактически оказанным услугам. Так же в праваи и обязанностях сторон прописано, что в случае ненадлежащего исполнения принятых заказчиком на себя обязательств по настоящему договору исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор и требовать уплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. Все споры решаются с соблюдением претензионного порядка путем переговоров посредством обмена корреспонденцией в письменном виде.

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение