Как доказать юридическое основание для возврата денег за шубу из меха норки, изготовленную предпринимателем, на основании накладной с претензиями к качеству пошива?

• г. Нижний Новгород

Шуба из меха норки (стоимостью 85000 рублей) была изготовлена индивидуальным предпринимателеми и возвращена на основании претензий к качеству пошива, что подтверждается накладной не строгой отчётности, заверенной печатью предприятия, с указанием наименования товара и суммой. Имеет ли данная накладная юридическое основание для подачи искового заявления о возврате денег в суд? Предприниматель обещает вернуть деньги за шубу после её реализации. Прошло два месяца, а изделие не реализуется.

Ответы на вопрос (2):

п.1 ст.29 Закона РФ О ЗПП, п.24 "Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации." утв. ПП РФ от от 15 августа 1997 г. N 1025

Установлено,что: В случае обнаружения недостатков выполненной работы Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обязанность Исполнителя заключить с Заказчиком письменный договор, обязательность внесения в который существенных услови предусмотренна п.2 ст.10 Закона и п.4 вышеуказанных Правил. Срок исполнгения Ваших требований в соответствии со ст.31 Закона -10 дней, куда входит и время на проведение экспертиз.

По вопросу незаключения писбменного договора предлагаю обратиться в местное отделение Роспотребнадзора, для привлечения Исполнителя к ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ

Нина, добрый день.

Прежде всего необходимо составить претензию в письменном виде с изложением своих требований о возврате денег и отдать ее предпринимателю (продавцу). На втором экземпляре пусть ставят отметку о принятии претензии.

Если в сроки, установленные законом, ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, смело начисляйте неустойку и требуйте компенсаци морального вреда. Накладную прикладывайте в качестве доказательства к иску.

Сейчас практически все продавцы знают, что судиться с потребителем - себе дороже, поэтому большое количество споров разрешаются миром на стадии рассмотрения претензий.

Удачи Вам!

Возникнут вопросы - обращайтесь, тел.410-22-66. Консультация бесплатно.