Ответственность за кредит - Будет ли жена платить, если муж перестал?

• г. Уссурийск

Муж в декабре 2011 года взял кредит в банке, платил. Два месяца назад ушел из семьи, перестал платить кредит. Просрочка. Поменял номер телефона. С женой не разведён, в её в квартире не прописан. Когда брал кредит, дал номер жены и фактический адрес проживания. Банк звонит жене. Будет ли жена платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Если кредит получен в период брака, то банк может обратиться в суд с требованием о разделе долгов супругов. В этом случае жена будет платить половину суммы кредита, так как долги наравне с совместно нажитым имуществом делятся пополам. Если в вопросе верно указана дата (муж взял кредит, когда ушел из семьи), то жена может подать в суд исковое заявление о разделе имущества и долгов. Если муж получил кредит после прекращения совместного поживания и фактического прекращения семейных отношений, то суд вправе признать долг по кредиту только за мужем. В этом случае жена не должна будет ничего платить.