Был заключён договор купли продажи пылесоса KIRBY за 95000 рублей после проведения ими так называемого жесткого маркетинга.

• г. Ярославль

10.02.2012 года домой пришли представители OOO К-Систем. Был заключён договор купли продажи пылесоса KIRBY за 95000 рублей после проведения ими так называемого жесткого маркетинга. После их ухода оценил ситуацию и решил что нет необходимости покупать такой пылесос нет. В договоре купли-продажи есть пункт, что товар (пылесос KIRBY в соответствии с пунктом 11 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества от 19.01.1988 г. №55 как технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, возврату и обмену не подлежит. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 определен перечень технически сложных товаров, где данная продукция отсутствует. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть заплаченную часть денежных средств (15000 руб.). Подскажите на основании каких законодательных актов я могу это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы неможете вернуть данный товар надлежащего качества!

ст.25 Закона О защите прав потребителей предусматривает,что Потребитель

имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В соответствии с записью Вашего вопроса пылесос был продемонстрирован в условиях квартиры,следовательно был залит раствор,использованы различные насадки и именно данный аппарат передан Вам!

2. Данный товар не подлежит возврату по признаку неподошел по расцветке,размеру и т.д., поскольку он входит в п. 11" Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подошедших по..........." ( в редакциях ПП РФ Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) к "Правилам продажи отдельных видов товаров" утв. ПП РФ от от 19 января 1998 г. N 55

Поэтому при отсутствии производственнного дефекта в товаре Вы будете вынуждены пользоваться им.

Здравствуйте Владимир!!!

Еще как можете!!! Продавец произвольно по своей инициативе "добавил" указанный товар в Перечень технически-сложных товаров.

Ссылайтесь на перечень и закон.

Более того в студенческие годы работала маркетологом в филиале компании, представительстве в г.Владикавказ, еще как возвращали.

Так что...товар хороший, но не целесообразно приобретать его для бытовых нужд, он неплох для организаций, гостиниц и т.д. его цена неоправданна.

Верните его, пока имеете право в установленные сроки воспользоваться этим.

С уважением Э.Р. Газданова.

ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН «ЮрИнфо», РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. ОСТРОВСКОГО 12, тел. 79188229258, +79888309656 , +79289274823 . ВРЕМЯ РАБОТЫ: Пн.-сб., 10:00-20:00. yur.info@yandex.ru