Сопровождающим инвалида на санаторно курортное лечение, может быть инвалид?

• г. Челябинск

Сопровождающим инвалида на санаторно курортное лечение, может быть инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Да, может

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (ч. 1 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"). Кроме того, право на вторую путевку имеют граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования (п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).