Сопровождающим инвалида на санаторно курортное лечение, может быть инвалид?

• г. Челябинск

Сопровождающим инвалида на санаторно курортное лечение, может быть инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Да, может

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (ч. 1 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"). Кроме того, право на вторую путевку имеют граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования (п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).

Спросить
Пожаловаться

Кто может быть сопровождающим на санаторно-курортное лечение инвалида 1 группы (заболевание опорно-двигательного аппарата) пенсионера МВД?

Кто может быть сопровождающим инвалида 1 группы на санаторно-курортном лечении? Есть ли ограничения в части его прописки?

При предоставлении ребенку-инвалиду санаторно-курортной карты (путевки) в санаторий - кто может быть сопровождающим лицом? Может ли бабушка быть сопровождающим лицом?

У меня ребенок инвалид. Как часто он должен получать санаторно-курортное лечение? В ИПР сейчас не указывают что нуждается в санаторно-курортном лечении. Нам уже 3 года не выделялись путевки.

Я инвалид труда 1 гр. Может ли 16 летний внук быть сопровождающим на санаторно-курортное лечение. Он оформлен в ПФР ухаживающим за мной и получающий пособие на уход. И на что ссылаться для ФСС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положено ли инвалиду колясочнику 2 группы при 2 степени тяжести, положен ли сопровождающий в санаторно-курортное лечение по закону РФ?

Со скольких лет человек может быть сопровождающим ребёнка инвалида?

Просто нужен бесплатный проезд по путям пригородного сообщения обоим, и оба несовершеннолетние. (инвалид и "сопровождающий")

У нас ребенок инвалид, постоянно просим путевку на санаторно-курортное лечение, нам отказывают и обосновывают это тем что у ребенка приступы и в санаторий ей нельзя, тогда нам должны выплачивать по закону компенсацию за неиспользованное курортно-санаторное лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение