Авария 19.12.2017 - Ингосстрах выплатил недостаточную сумму за повреждения автомобиля МАЗ. Возможно ли взыскать недоплаченную сумму?

• г. Москва

19.12.2017 произошла авария, в которой пострадали принадлежащий мне автомобиль МАЗ и прицеп к нему. В ДТП признан виновным второй участник. Автомобиль виновника принадлежит одному человеку, а за рулем был другой. Обратился в Ингосстрах, где я застрахован по ОСАГО. Приехал их эксперт, составил кое-как осмотр. На основании этого осмотра и калькуляции Ингосстрах выплатил 181000 руб. за тягач и прицеп. По прицепу я претензий не имею. Но по тягачу сумма занижена. Я сам заказал экспертизу, которая насчитала ущерб на сумму 437000 руб. с учетом износа и 627000 без износа. Обратился в Ингосстрах с претензией, но они ответили, что их подрядчик все правильно посчитал и ничего мне доплачивать нет оснований. Есть ли возможность взыскать недоплаченную мне сумму с Ингосстраха/виновника ДТП. Собственник и водитель второго автомобиля прописаны в жругом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Да, в данном случае есть возможность взыскания денежных средств со страховой, так-то классическая ситуация.

Единственные момент - одно из условия принятия экспертизы как доказательства - наличие уведомления страховой о том, что вы будете проводить экспертизу.

Однако, не нужно расстраиваться, всегда можно провести повторную экспертизу с уведомлением страховой и после этого отправить претензию и отправиться в суд.