Микрозайм и невозможность его погасить - Как полиция вмешивается в ситуацию

• г. Томск

Сложилась такая ситуация, что когда з,пл была довольно нормальной я взяла микрозайм, через какое то время его оплатила, потом снова взяла, но на этот раз не стало возможности платить, т,к снизилась з.плата, в итоге спустя три месяца от получения займа набежали очень большие проценты плюс основной долг, у меня нет возможности его в данный момент погасить, т.к двое несовершеннолетних детей и воспитыва их одна, но сегодня ко мне пришли из полиции и сказали явиться в отделение для дачи показаний, т.к эта организация написала на меня заявление, теперь вопрос стоит мой в том, могут ли полицейские учавствовать в этом и допрашивать меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, если заявление написано, то сотрудники полиции обязаны вас опросить, но скорее всего вынесут отказной, так как у вас гражданско-правовые отношения с банком.

Да, если вы брали кредитные денежные средства без цели возврата и это установят следователи, дело передадут по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо по ст. 177 УК РФ. Для того, чтобы не завели уголовного дела, то следует предоставить уважительные причины неуплаты кредита. Советую вам обратиться в суд с иском об оспаривании процентов кредита и снижении их по ст. 333 ГК РФ либо по правилу о ростовщических процентах. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Если документы и сведения предоставленные вами в мфо верны, то ничего не будет.