Действия сотрудника ФСБ - нормы закона и вопросы законности
₽ VIP

• г. Новосибирск

Задержали друга, сотрудник ФСБ, своим голыми руками обмакнул ватный тампон в какой то жидкости (наверное спирт) дал другуи сказал, чтоб тот протер этим тампоном свои руки. Тампонов было два, второй как лежал на столе так и остался ледать. Правильно ли сделал сотрудник ФСБ и чем можно руководствоваться, чтобы признать его действия незаконными? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Сотрудник должен проделать все это в присуствие понятых. При этом он должен четко обяснить какие действие проводить, протоколировать все действия. Изъятые смывы должен положить в конверт опечатать при свидетелях.Конверт и протокол подписывается всеми присуствующими.Обычно руководствуются ст 166 УПК РФ.