Друг задержан по необоснованным обвинениям - есть ли надежда на освобождение?

• г. Краснодар

Задержали друга.

Он встретился вечером со своим знакомым, после чего, знакомый пошел в подъезд, делать закладку. Мой друг не пошел с ним, а остался ждать у подъезда. После чего, были задержаны.

Сейчас они находятся в сизо г. Краснодар.

За знакомым в течение полугода велась слежка, друг к его делам причастен не был.

После того, как их задержали, моего друга сотрудники полиции заставили, под угрозами сознаться и подписать то, что он ко всему этому причастен

На данный момент приписывают статью 228 ч.4.1. Обвиняемый.

В сизо находится уже 30 дней.

Знакомый сказал, что возьмет всю вину на себя и попытается хоть как-то помочь моему другу.

Есть ли шансы что его выпустят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лилия! Согласно ст. 99 Уголовно-процессуального кодекса РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида должны учитываться также тяжесть преступления.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 4 ст. 228.1 относится к категории особо тяжких преступлений.

Вероятность того, что Вашему другу изменят меру пресечения очень мала.