Приключения с друзьями - угонали автомобиль, покатались и попались. Что будет со мной?

• г. Санкт-Петербург

Вообще друзья угнали автомобиль, заехали за мной и мы поехали кататься.

Покатались и разошлись, на следующий день они позвали меня, но я отказался и не пошел.

Оно поехали без меня и их словили. Всего их 5. И всего один совершено летний который убежал, но его сдали.

Будет ли мне что-нибудь?

Мне 20 (с ними я его не угонял, они заехали за мной)

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет, состава преступления нет

Но Уголовный кодекс предусматривает ст 166, «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

То есть если взял машину, например, покататься. Минимальное наказание за это грехопадение — 5 лет лишения свободы. Если же оно совершено группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, не опасного для жизни, или с угрозой его применения, то потянет уже на срок до 7 лет. А если с применением насилия, опасного для жизни, или с угрозой такого применения, то и на все 12.