Как правильно оформить сокращение работников по инициативе работодателя и гарантировать выплаты

• г. Ижевск

Если идёт сокращение работников по инициативе работодателя, должны же вроде писать заявление по соглашению сторон? А Заставляют писать по собственному желанию. И какие выплаты должны быть? И как грамотно поступить чтоб не обманули и все что причиталось выплатили.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не обманули, не нужно писать никаких заявлений по собственному и тому подобное. . При сокращении они не пишутся.

Здравствуйте)))

Писать заявление по собственному желанию не следует, т.к. в таком случае Вы не получите выходное пособие.

Увольнение должно производиться в следующем порядке:

1.Руководитель должен предупредить работников о предстоящем сокращении не позднее, чем за 2 месяца (письменно, персонально)

2.Работнику, который подпадает под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника.

3.Работодатель уведомляет профсоюзную организацию, если такая существует на предприятии.

4.Помимо профсоюза, работодатель в те же сроки (два, при массовом увольнении – три месяца) предупреждает и службу занятости.

5. Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата. При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).

Самое же главное – работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие. Его размер – не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено.

Если работник после увольнения встал на учёт на бирже труда, но не был трудоустроен, бывшее предприятие в течение двух месяцев продолжает выплачивать ему среднюю месячную зарплату (но с вычетом уже полученного выходного пособия).