Брат брал кредит. Последний платеж по кредиту был в 2014 году. Истек ли срок давности?

• г. Калуга

Брат брал кредит. Последний платеж по кредиту был в 2014 году. Истек ли срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У него прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но ему стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд ему обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день.

Заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности можно сделать только в процессе, когда по заявлению кредитора принято к производству исковое заявление.

Полностью его не освободят от уплаты кредита, а только в части требований, по которым истек указанный срок, а именно за период с 2017 года и по день обращения банка в суд.