Моего мужа осудили по статье 162 часть 3 на срок 7 лет!

• г. Ставрополь

Моего мужа осудили по статье 162 часть 3 на срок 7 лет! Он уже отбывает наказания 4.5 года! Может ли он расчитывать на УДО? Документы которые ему нужны для удо мы собрали! Все справки собраны!

Ответы на вопрос (3):

Александра! Осужденный или его адвокат вправе обратиться в суд по месту отбытия наказания с ходатайством о применении к осужденному УДО от дальнейшего отбытия наказания, если осужденный отбыл более 2/3 назначенного срока!

Многое зависит от колонии. У меня имеется большой положительный опыт в решении данных вопросов на территории РФ.

Желаю удачи!

Адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь тел.8-9624-45-95-91 (для записи на консультацию).

Анна, рассчитывать на что-то - надо всегда! Но, в данном случае на данный момент есть препятствие.

Статья 162. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Раньше срок был таким же. Отсутствовало лишь наказание в виде ограничения свободы.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Как видите, ч. 3 ст. 162 относится к категории особо тяжких. И для подачи ходатайства об УДО необходимо отбыть 2/3 срока.

Считаем: 7 лет - 84 месяца - 2/3 это 56 месяцев, или 4 года 8 месяцев. Только после отбытия этого срока можно подавать ходатайство на УДО.

Обратите внимание на ч. 6 ст. 15 УК РФ. Можно попробовать сначала подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством. Есть небольшие шансы снизить срок на пару-тройку месяцев и переквалифицировать тяжесть преступления. И, естественно, тогда шансы на УДО возрастают.

Но по конкретным шансам об удовлетворении ходатайства - ни кто Вам не сможет дать однозначного ответа.

Всего доброго.

Право на УДО наступает в вашем случае через 4 года 6,5 месяцев.