Возможна ли амнистия или УДО по статье 264 часть 4 УК РФ в случае смерти в аварии? Какие документы нужны для УДО?

• г. Ижевск

У меня вопрос касающийся статья 264 часть 4 УК РФ. Моего мужа осудили по этой статье сроком на 2 года 6 месяцев в колонии поселения. В аварии погиб молодой человек 30 лет. Возможна ли амнистия в 2012 году по этому случаю (судимость первая), если нет, то можем ли рассчитывать на УДО? Что нужно предпринять или собрать какие либо справки для того, чтобы УДО наступило раньше, чем 1/2 отбывания срока. Отбывает наказание с 2 мая 2012 г. Воспитываю дочь 1 год 9 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

информацтт по амнистии 2012 г в настоящее время нет, удо только по отбытии 1/2 назначенного наказания и при отсутствии нарушенийц режима колонии

в соответствии с фз № 420 от 7 декабря 2011 г ст 15 п 6

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи

надо писать надзорную жалобу, если с ч 3 суд перейдет на ч 2 срок по удо не менее 1/3 назначенного наказания

В случае принятия находящегося на рассмотрении в Государственной Думе проекта ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Ваш муж подпадает по действие п.п. 5 п. 2 данного постановления: "Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях: 5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет" и может быть освобожден от наказания. Весь вопрос, примут ли данное постановление и если примут, то когда. Пока ориентировочный срок рассмотрения в Гос. Думе-июнь 2012 года.